№85970: Куда жаловаться на заключение судмедэкспертов

23.10.2021 | Просмотров: 761

Бывший сделал судмед заключение. Я его вообще не трогала. Понятно, что он купил суд мед эксперта. За вынесенное заключение судмедэкспертизы куда надо жаловаться?

Теперь мне дознаватель пугает, чтобы я встречку написала бывшему и закрыли дело, т.к. я написала заявление на бывшего о рукоприкладстве. А бывший тоже прошел экспертизу, но через 10 дней после того инцидента и у него тоже повлегшая.

Куда жаловаться на Суд мед экспертов?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
25.10.2021 20:21

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: либо заявите ходатайство о назначении и проведении комиссионной судебно-медицинской экспертизы, либо обратитесь с заявлением в Министерство здравоохранения Кыргызской Республики на незаконные дейсвтия судебного медицинского эксперта.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Юрист
24.10.2021 11:57

Здравствуйте, в соответствии со ст.22 Закона КР «О судебно-экспертной деятельности» от 24 июня 2013 года № 100 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/203908?cl=ru-ru Ответственность судебного эксперта: 1. Судебный эксперт дает заключение от своего имени на основании оценки результатов проведенных исследований в соответствии с его специальными знаниями и несет за него персональную ответственность. 2. За ненадлежащее и (или) несвоевременное выполнение возложенных на него обязанностей судебный эксперт может быть привлечен к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством Кыргызской Республики. 3. При выявившейся некомпетентности по имеющейся экспертной специальности эксперт может быть лишен сертификата компетентности. В соответствии со статями 75, 86 и 182 Уголовно-процессуального кодекса КР от 2 февраля 2017 года № 20 Отвод эксперта 1. Эксперт не может принимать участие в производстве по делу: 1) при наличии обстоятельств, указанных в статье 65 настоящего Кодекса; 2) в случае его участия в проведении повторной экспертизы в качестве эксперта по данному делу; 3) если он находился или находится в служебной или иной зависимости от… Подробнее »

Юрист
24.10.2021 11:58

Заключение и показания эксперта 1. Заключение эксперта — оформленный в соответствии с частью 2 статьи 186 настоящего Кодекса в письменном виде официальный документ, содержащий ход судебно-экспертного исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом уполномоченным должностным лицом органа дознания, следователем, судом. 2. Показания эксперта — сведения, сообщенные им на допросе, проведенном после получения его заключения в целях разъяснения или уточнения данного заключения в соответствии со статьей 187 настоящего Кодекса. 3. Заключение эксперта не является обязательным для уполномоченного должностного лица органа дознания, следователя, прокурора, суда, однако их несогласие с заключением должно быть мотивировано соответственно в постановлении, приговоре или определении. Дополнительная и повторная экспертизы 1. Дополнительная экспертиза назначается при недостаточной ясности или полноте выводов заключения проведенной первичной экспертизы, а также возникновении необходимости решения новых дополнительных вопросов. 2. Производство дополнительной экспертизы может быть поручено тому же или иному эксперту. 3. Повторная экспертиза назначается для исследования тех же объектов и решения тех же вопросов… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!