№104695: ККМ чек по свидетельству

08.05.2023 | Просмотров: 992

Здравствуйте уважаемые господа юристы,

У меня есть свидетельство по оказанию переводческих услуг (единый налог — спец.режим), также имеется недвижимость которую я сдаю, ранее платила за него просто как полагается 4% и отчитывалась.

Недавно моя знакомая сказала что я должна выписывать ККМ, я должна?

И с прошлого месяца у меня сменился арендатор, гражданин РФ, как мне пробивать его в ККМ, если я должна пробивать, у него ведь нет ИНН КР?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
09.05.2023 23:30

Здравствуйте, согласно ст. 128 Налогового кодекса КРот 18 января 2022 года № 3 , Применение контрольно-кассовых машин: 1. На территории Кыргызской Республики расчеты с населением, осуществляемые при торговых операциях или выполнении работ и оказании услуг, производятся с обязательным применением ККМ и выдачей/отправкой контрольно-кассового чека в бумажном и/или в электронном виде, пригодном для автоматического считывания. Положения настоящей части не распространяются на субъекты, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять расчеты без применения ККМ, согласно перечню, утверждаемому Кабинетом Министров. 2. Субъекты обязаны использовать при расчетах с населением аппаратные ККМ или программные ККМ, включенные в Реестр ККМ. 3. Кабинет Министров утверждает: 1) порядок выдачи технического заключения к ККМ и формирования Реестра ККМ; 2) требования к центрам технического обслуживания ККМ и ОФД, включая стоимость оказываемых им услуг; 3) порядок регистрации, применения, типовые правила эксплуатации и сроки внедрения ККМ. 4. Технические требования к ККМ утверждаются уполномоченным налоговым органом по согласованию с… Подробнее »

Юрист
09.05.2023 23:42

В соответствии с Постановлением Правительства КР «О мерах по внедрению электронной системы фискализации налоговых процедур» от 24 июня 2020 года № 356 , Порядок регистрации и применения контрольно-кассовых машин 2. Применение контрольно-кассовых машин 11. Денежные расчеты с населением без применения ККМ допускаются субъектам, включенным в Перечень организаций и физических лиц, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут осуществлять денежны. 3. Субъекты осуществляют деятельность с применением ККМ в соответствии с Налоговым кодексом. При этом, ККМ должны быть зарегистрированы в автоматизированной информационной системе уполномоченного налогового органа (далее — АИС) до начала осуществления деятельности. 4. ККМ применяется при денежных расчетах с покупателями или клиентами, осуществляемых посредством наличных/электронных денег, банковских платежных карт и других платежных инструментов, с выполнением следующих кассовых расчетных операций: — продажа или покупка; — предоплата (аванс); — закрытие предоплаты (аванса); — постоплата (кредит); — закрытие постоплаты (кредита); — возврат продажи, покупки, предоплаты (аванса) и постоплаты (кредита). 22. На бланке… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!