№85681: Не предоставляют чек от ККМ

07.10.2021 | Просмотров: 552

Добрый день!

В одном из заведений в городе мы с коллективом проводили тимбилдинг, по окончанию нам не предоставили чек от ККМ, а дали простую чекушку, где нет даже официального названия предприятия. А у нас бухгалтерию без ККМ не принимает наш чек.

Что делать и куда обращаться? Сумма на чеке приличная.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.10.2021 18:08

Здравствуйте, напишите имя руководителя заведения претензионное письмо в рамках досудебного регулирования и укажите, что если они не предоставят контрольно-кассовый чек из контрольно-кассовой машины, то вы оставляете право обратиться с жалобой в государственную налоговую службу, в отдел по защите прав потребителей антимонопольного органа и СМИ и общественные организации по защите прав потребителей и в судебные органы по вопросам защиты прав потребителей с компенсацией морального ущерба, упущенной выгоды, судебных пошлин, исполнительный сбор, затраты на услуги адвокатов.   Согласно Глава 14 (Рейдовый налоговый контроль. Применение ККМ. Налоговый пост) Налогового кодекса Кыргызской Республики от 17 октября 2008 года № 230 Статья 108. Рейдовый налоговый контроль 1. Органы налоговой службы осуществляют рейдовый налоговый контроль соблюдения следующих требований налогового законодательства Кыргызской Республики: 1) факт налоговой и учетной регистрации налогоплательщика в налоговом органе; 2) порядок применения ККМ; 3) проверка факта уплаты налога и физических показателей плательщика налога на основе патента; 4) регистрация индивидуальным предпринимателем покупок и продаж в книге по… Подробнее »

Юрист
08.10.2021 21:59

В соответствии со статьями 12, 14-16 Закона КР «О защите прав потребителей» от 10 декабря 1997 года № 90 (в последней редакции от 22.07.2020г). http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/590 Ответственность продавца (изготовителя, исполнителя) за нарушение прав потребителей: 1. 3а нарушение прав потребителей продавец (изготовитель, исполнитель) несет ответственность, предусмотренную законодательством или договором. 2. Убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной настоящим Законом или договором. 3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают продавца (изготовителя, исполнителя) от исполнения возложенных на него обязательств перед потребителем. 4. Продавец (изготовитель, исполнитель) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом. Компенсация морального вреда: Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и нормативными правовыми… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!