№64834: В какой стране должны уплачиваться налоги?

12.06.2020 | Просмотров: 365

Добрый день, уважаемые юристы

У меня такой вопрос, к какому бюджету страны должны уплачиваться подоходный налоги и страховые взносы, если:

Работник по гражданскому договору гражданин КР и оказывает услуги на территории нашей страны, но заказчик казахская компания, и средства для вознаграждения выплачивается этой казахской компанией через его филиал в Бишкеке? И какая ставка страховых взносов должна применяться если налоги уплачиваются в бюджет нашей страны?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.06.2020 19:26

Здравствуйте,

здесь вам надо разделить:

  1. Если работник Бишкекского филиала казахстанского юридического лица работает по трудовому договору, то Бишкекский филиал оплачивает подоходный налог и производит отчисления обязательного социального страхования в размере и порядке, установленном действующим законодательством Кыргызской Республики.
  2. Если работник Бишкекского филиала оказывает  вам услуги, то он должен быть зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и должен иметь патент, если его деятельность может осуществляться на патентной основе, то в этом случае вы не будете оплачивать подоходный налог, отчисления обязательного соцстраха. Но все должны быть оформлено в установленном порядке.

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbeka@gmail.com

Skype: muratbek.azimbaev

 

 

  1. Не забывайте, если вы собираетесь заключать с этим сотрудником срочный трудовой договор, о там есть законодательные ограничения.

 

Юрист
22.06.2020 14:54

Здравствуйте,

Вопрос Ваш не ясен, работник не может оказать вам услуги, так как работник осуществляет свои должностные обязанности в Филиале казахской компании. Если гражданин КР действительно оказывает услуги, например по договорам оказания услуг, выполнением работ и т.п., то вам следует потребовать у него свидетельство о регистрации ИП или Добровольный патент, но патент должен соответствовать оказываемым видам услуг/работ (очень маловероятно). Если у гражданина нет ИП, Патента или патент не соответствует виду деятельности, то  вы становитесь налоговым агентом и обязаны удержать подоходный налог, в ином случае этот подоходный налог уплачивается за вами за свой счет.

В качестве информации.Филиал казахской компании, признается иностранной организацией, осуществляющий свою деятельность через постоянное учреждение и соответственно, тут применяются общие правила налогового законодательства как в отношении отечественных юридических лиц (ОсОО, ЗАО, ОАО и т.п.).

 

С уважением,

Султан Калыбаев. +99655823988; +996705239888; +996777239888.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!