№90019: Договор об оказании услуг на основе патента

08.02.2022 | Просмотров: 828

Осоо заключило договор об оказании услуг с консультантом на 1 год. Согласно договоренности, консультант должен был приобретать добровольный патент в налоговом органе. Страховые взносы ежемесячно с начисленного гонорара удерживало и оплачивало ОсОО. Выяснилось, что в некоторые месяцы консультант не приобретал добровольный патент, но ОсОО платило за оказанные услуги и страховые взносы.

Как теперь должно поступить ОсОО с начислениями и выплатами (вознаграждения и страховых взносов) за периоды, когда не было патента? Должен ли консультант оплатить стоимость патента за «пропущенные» периоды?

Если да, то может ли бухгалтерия принять во внимание эти патенты, оплаченные текущей датой (на данный момент, срок Договора об оказании услуг с данным консультантом истек). Есть ли вина и ответственность ОсОО в данной ситуации?

Подписаться
Уведомить о
5 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
08.02.2022 16:05

Консультант задним числом уже не сможет приобрести патент.
Так как патента нет, то вам необходимо доначислить и оплатить подоходный налог за те месяцы, за которые нет патента.
Если этот факт обнаружится при налоговой проверке, то кроме этой суммы вам придётся оплатить пени и штрафы.

Юрист
08.02.2022 20:24

В дополнение к ответу коллеги: Если ОсОО удерживало при выплате оплаты предоставленных услуг подоходного налога и отчислений в социальный фонд, то получение патента нет необходимости и эти платежи должен производить в налоговую службу и социальный фонд само ОсОО. При наличии патента, то ОсОО не должен удерживать эти платежи и они погащаются суммой, уплаченной зп получение патента. При указанных вами обстоятельствах ОсОО должен вносить эти платежи в соответствующие службы. И Вам нет необходимости оплачивать пени и штрафы, так как ОсОО удержало эти платежи но не оплатили в соотвествующие службы.
.С уважением, А. Сыдыков.
Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

KAMA
Ответить на  Сыдыков Алик
09.02.2022 09:50

Спасибо за ответ.
Можно уточнить один момент.
За периоды, когда был предоставлен патент, должно ли было ОсОО начислять и оплачивать страховые взносы за этого консультанта (17.25% и 10%)?
Фрагмент патента в приложенном файле.

Обраец патента
Администратор
Ответить на  Сыдыков Алик
08.02.2022 21:03

Автор вопроса пишет, что удерживались только страховые взносы, подоходный налог не удерживался.

Юрист
08.02.2022 22:07

Здравствуйте, 1) для вычетов ОсОО должно было помимо патента к договору услуг прикладывать и страховой полис. С 2020года появилось возможность получать одновременно с добровольным патентом страховой полис https://sti.gov.kg/news/2020/08/11/obedineny-formy-patenta-i-strahovogo-polisa 2) есть вина и ОсОО в данном случае и консультанта. Ответственность за уплату налогов несет по добровольному патенту и страховому полису несет консультант. ОсОО в случае, когда оно не проконтролировало и ежемесячно в бухгалтерском учете не представлялся в бухгалтерию ОсОО консультантом копии патентов и страховых полисов, нужно оплатить подоходный налог и страховые взносы как источник выплаты. Иначе оно не сможет сделать вычеты. ОсОО может сделать расчет и потребовать вернуть консультанту разницу или подать на консультанту в суд в регрессном порядке. А ОсОО надо своевременно оплатить отчисления по налогам и страховым взносам, чтобы не набежала пеня за просрочку по оплате подоходного налогов и страховых взносов. Здесь также есть ответственность по предоставлению ежегодной налоговой декларации консультанта, когда он должен прикладывать копии патентов и страховых… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!