№100286: Как законно вести бизнес посуточной аренды квартир?

10.11.2022 | Просмотров: 1178

Законна ли сдача в аренду квартир посуточно в 2022 году?

Какие штрафы и риски могут возникнуть?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.11.2022 07:34

Доброго дня, вам необходимо зарегистрироваться в ГНС как ИП, приобрести патент, оплатить социальные отчисления и можно сдавать квартиру посуточно и на любой иной срок.

Юрист
11.11.2022 17:43

Здравствуйте, Согласно части 3 статьи 4 Жилищного кодекса Кыргызской Республики от 9 июля 2013 года № 117, запрещается предоставление, передача жилых помещений в многоквартирном доме для целей промышленного характера, использования их в качестве мест торговли, размещения организаций сферы обслуживания, в том числе и гостиниц, а также для любых других целей, кроме проживания. В соответствии со ст. 112 Кодекса Кыргызской Республики о правонарушениях от 28 октября 2021 года № 128 Нарушение правил использования жилых помещений в многоквартирных жилых домах 1. Предоставление, передача жилых помещений в многоквартирном доме для целей промышленного характера, использование их в качестве мест торговли, для размещения организаций сферы обслуживания, а также для любых других целей, кроме постоянного проживания – влекут наложение штрафа на физических лиц в размере 30 расчетных показателей, на юридических лиц – 130 расчетных показателей. 2. Предоставление, передача, использование жилых помещений в многоквартирном доме в качестве гостиниц – влекут наложение штрафа на физических лиц в размере 55 расчетных показателей, на юридических лиц –… Подробнее »

Юрист
11.11.2022 17:46

28 декабря 2016 года была установлена административная ответственность за предоставление, передачу, использование жилых помещений в многоквартирном доме в качестве почасовых и посуточных гостиниц. Указанный проект закона был принят в результате изучения и анализа жалоб жильцов многоквартирных жилых домов относительно нарушения общественного порядка и организации притонов лицами, арендовавшими жилые квартиры в указанных домах на почасовой и суточной основе. В этой связи было принято решение о введении ответственности за сдачу жилых квартир в качестве гостиниц. Последующая практическая составляющая принятия данного нормативного правового акта вызвала определенные сложности и ограничения у граждан, пытавшихся реализовать свое конституционное право на свободное распоряжение своей собственностью. История вопросаВ нормативной правовой базе страны отсутствует определение понятия «гостиница», оставалось неясным, когда жилое помещение, передаваемое в пользование третьим лицам, подпадает под понятие «гостиница». В этой связи проектом закона предлагалось данные слова исключить. Закон был принят Жогорку Кенешем 22 февраля 2018 года и направлен на подпись президенту. Однако президент предложил усовершенствовать его. Согласительная… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!