№85513: Есть ли риски при покупке квартиры у кооператива, как не стать жертвой мошенников

29.09.2021 | Просмотров: 645

На что ориентироваться при выборе кооперативов, какие документы требовать чтобы не быть обманутыми?

Как государство курирует данные организации и вообще какие есть риски при покупке недвижимости через ЖК?

P.S. Кооперативы обещают оформление квартир в собственность заявителя, при условии что она ставится под арест, пока не погасится вся сумма.

Подписаться
Уведомить о
6 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.09.2021 18:28

Не нарвись на пирамиду В Кыргызстане далеко не каждый может купить жилье, сразу оплатив полную его стоимость. Именно поэтому привлекательными становятся даже сомнительные способы стать владельцем собственных квадратных метров, вроде жилищных кооперативов, которые на самом деле могут оказаться банальной финансовой пирамидой. Не советский, но работоспособный     В советские годы жилищно–строительные кооперативы были весьма распространенным явлением. Кооперативная квартира считалась, пожалуй, символом наивысшего возможного материального успеха.     Нынешние жилищные кооперативы, рекламу которых сегодня можно встретить довольно часто, работают на новый, современный лад.     Советская модель ориентировалась на строительство новых домов. Его члены ЖСК и финансировали. Сегодня кооператив ставит перед собой другие цели. Это прежде всего финансовая организация, позволяющая своему члену накопить деньги для покупки квартиры. Кстати, не только на квартиру, кооперативы вообще–то могут давать займы на покупку мебели, бытовой техники и т.п.     Схема работы (разумеется, с различными вариациями) такая: сначала человек вступает в кооператив и начинает вносить деньги на личный счет.… Подробнее »

Юрист
29.09.2021 18:33

Кооперативы в Кыргызстане, предлагающие дешевое жилье, — это финансовая пирамида Нацбанк предупреждает граждан, что они могут стать жертвами аферистов Читайте на http://WWW.KP.KG: https://www.kp.kg/online/news/3426923/ Национальный банк КР обратил внимание, что в последнее время в стране активизировались различные кооперативы, предлагающие населению альтернативу ипотечным кредитам. Однако НБКР предупреждает, что, скорее всего, это финансовая пирамида. Поскольку никаких разрешительных документов, чтобы осуществлять банковские операции у этих некоммерческих кооперативов нет. То есть, принимать вклады от граждан они не имеют права. Суть работы кооперативов проста. Населению предлагается вложить деньги и стать пайщиком, чтобы впоследствии приобрести жилье. Причем, вложить нужно 20-30% от стоимости жилья. Процент при этом предлагается, по сравнению с рыночным, низкий (2-3%) либо и вовсе нулевой. Национальный банк приводит в пример самые распространенные виды финансовых пирамид. Ипотечная как раз и является наиболее часто встречаемой. Подобные схемы предлагаются также на покупку автомобилей, земельных участков и т. п. Людям предлагают внести от 5 до 30% от требуемой суммы.… Подробнее »

Юрист
29.09.2021 18:34

У Национального банка нет законных полномочий проверить «расплодившиеся» в стране так называемые жилищные кооперативы У Национального банка нет законных полномочий проверить «расплодившиеся» в стране так называемые жилищные кооперативы. Поэтому гарантий для граждан, воспользовавшихся альтернативами ипотечных кредитов, никаких нет. Пайщики могут стать жертвами мошенников и остаться без жилья и денег. Люди должны помнить, что не бывает «бесплатного сыра», отметила в разговоре с VB.KG официальный представитель НБКР Аида Карабаева. — Когда вам обещают бесплатные квартиры, кредиты по нулевым ставкам – нужно обращать внимание на наличие разрешительных документов от уполномоченных органов. К примеру, ломбарды проходят регистрацию в Госфиннадзоре, у обменок нужно спрашивать лицензию. Только в случае их регистрации, если граждан обманули, мы сможем разобраться и привлечь к ответственности. Когда компании нам подают документы, мы смотрим, каков их капитал, как они собираются работать, где офис, какое руководство, ни мошенники ли они. Только потом даем лицензию и осуществляем надзор. А жилищные кооперативы – мы не можем сказать,… Подробнее »

Юрист
29.09.2021 18:27

Здравствуйте, Что касается рисков приобретения квартиры по схеме ЖК, к ним в первую очередь относят стандартные минусы участия в любом потребительском кооперативе.  Во-первых, это возможность исключения из кооператива по решению общего собрания.  Во-вторых, возможность убытков, связанных с расходами на деятельность кооператива (в пределах своих паенакоплений).  В-третьих, наличие вступительного взноса в ЖК, который практически не включается в счет стоимости приобретаемой квартиры и ежемесячных/ежегодных членских взносов, а  также присутствие риска дополнительных платежей в случае убытков ЖК. Основным же риском покупки недвижимости по этой схеме является тот факт, что до момента выплаты участником кооператива полной стоимости, квартира принадлежит ЖК. Таким образом, длительное время покупатель не может распоряжаться своей недвижимостью и в случае банкротства кооператива рискует оказаться в весьма невыгодном положении. Чтобы минимизировать эти риски, перед вступлением в ЖК необходимо крайне внимательно изучить все его документы. Прежде всего нужно ознакомиться с Уставом ЖК. Важно убедиться в существовании ЖНК (заказать выписку из ЕГРЮЛ). Также стоит… Подробнее »

Юрист
29.09.2021 18:28

Плюсы и минусы жилищных кооперативов — беседа с экспертами 11 июня 2021, 18:41       Источник  sputnik.kg       Комментарии Полный комментарий экспертов слушайте в аудиоверсии. В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Даакыбаев сообщил, что жилищный рынок в республике не сильно развит.  © Sputnik / Жоомарт УраимовБывший начальник Отдела мониторинга ОАО ГИК Алмазбек Даакыбаев "Объем рынка не очень большой по международным меркам, и поэтому у нас не развиты инструменты покупки жилья. При этом спрос превышает предложение, так как в основной массе кыргызстанцы не могут себе позволить выложить за дом или квартиру кругленькую сумму. Поэтому успехом пользуются ипотека, рассрочка или жилищные кооперативы. Но из-за высокого спроса на рынке есть риск попасть в мошеннические схемы. Поэтому нужно тщательно взвешивать все факторы и выбирать надежные компании", — сказал Даакыбаев. По его словам, государственная ипотека является отличной возможностью приобрести жилье, но у нее есть ряд ограничений, которые отсекают большое количество кыргызстанцев, желающих купить квартиру или дом. Бекмурзаева отметила, что… Подробнее »

Юрист
29.09.2021 18:31

ЖИЛИЩНЫЕ КООПЕРАТИВЫ: САМООРГАНИЗАЦИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ КВАРТИРНОГО ВОПРОСА 2017-04-07 / Городское жилье   ВАРИАНТОВ ВЫБОРА У ЧЕЛОВЕКА, ЖЕЛАЮЩЕГО УЛУЧШИТЬ ЖИЛИЩНЫЕ УСЛОВИЯ, В КЫРГЫЗСТАНЕ НЕМНОГО. ПРЕДЛОЖЕНИЯ О ПРОДАЖЕ НОВОГО ЖИЛЬЯ НА НАШЕМ РЫНКЕ УЖЕ МНОГИЕ ГОДЫ ОДНОТИПНЫ, И ПОЧТИ ВСЕ ЗАСТРОЙЩИКИ – ЧАСТНЫЕ ФИРМЫ, КОТОРЫЕ ПРЕДЛАГАЮТ ПОКУПАТЕЛЯМ СТАТЬ ДОЛЬЩИКАМИ ЕЩЕ НЕЗАКОНЧЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА. ОГОРЧАЕТ И ТО, ЧТО В ПОГОНЕ ЗА ВЫГОДОЙ ЗАСТРОЙЩИКИ ЭКОНОМЯТ НЕ ТОЛЬКО НА КАЧЕСТВЕ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ, НО И НА БЛАГОУСТРОЙСТВЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ, ОБЩЕ¬СТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ И УСЛУГ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ДОМА. Во дворах таких домов монтируют маленькие детские площадки (а часто нет и таких), небольшие газоны (как будто для видимости «озеленения»), все остальное место занято машинами. Случается, что даже подъезды и лестничные пролеты проектируются без соблюдения стандартов. И жителям приходится иметь дело уже с тем, что есть. Поэтому вопросы самоорганизации и строительства кооперативного жилья как никогда актуальны сейчас для городов Кыргызстана. Существуют две формы жилищных кооперативов, названия которых очень схожи, но юридически и по… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!