№71359: Посуточная сдача квартиры, регулируется законодательством?

02.03.2021 | Просмотров: 1207

Каким законами регламентируются сдача квартир посуточно или долгосрочно?

Запрещается ли посуточная сдача квартира законом и какую ответственность может понести арендодатель?

Подписаться
Уведомить о
8 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.03.2021 12:00

Здравствуйте, В соответствии с Жилищным кодексом КР от 9 июля 2013 года № 117  http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/203926 Статья 4. Объекты жилищных прав 1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения, требования к которым устанавливаются настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами. 2. Минимальные требования к строительству и безопасности эксплуатации жилых помещений устанавливаются соответствующими техническими регламентами. 3. Жилые помещения предназначаются для проживания граждан. Запрещается предоставление, передача жилых помещений в многоквартирном доме для целей промышленного характера, использования их в качестве мест торговли, размещения организаций сферы обслуживания, в том числе и гостиниц, а также для любых других целей, кроме проживания. 4. Пользование и эксплуатация жилого помещения осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством. Статья 26. Право пользования жилыми помещениями 1. Право срочного пользования, в том числе и на условиях аренды на жилые… Подробнее »

Юрист
02.03.2021 12:05

В соответствии со ст.609 Гражданского кодекса КР (Часть II) от 5 января 1998 года №1 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/5?cl=ru-ru

1. По договору найма жилого помещения собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется предоставить гражданину (нанимателю) и членам его семьи жилое помещение во владение и пользование за плату.

2. Отношения по договору найма жилого помещения регулируются Жилищным кодексом.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com
Skype: muratbek.azimbaev

Юрист
02.03.2021 12:07

Как законно сдать квартиру в аренду       В Кыргызстане собственник жилого помещения или его представитель имеет право сдать недвижимость нанимателю и членам его семьи. При этом он должен соблюдать нормы жилой площади — не менее 12 квадратных метров на одного человека. 24.kg выяснило, как законно сдать квартиру, сколько придется заплатить налогов и какие пункты нужно указать в договоре, чтобы обезопасить себя. 1 Стоит ли заключать договор аренды? Чтобы не снять квартиру у мошенников, нужно заключить договор, в котором следует прописать условия аренды. Безопаснее всего заключать договор с владельцем либо его уполномоченным представителем, имеющим нотариально заверенную доверенность. Попросите у арендодателя копию паспорта или его оригинал. Обратите внимание на реакцию. Мошенники попробуют найти причину отказать. Проверить личность собственника жилья можно по справке из Госрегистра, где будет указано, состоит ли квартира или дом под арестом или залогом. Деньги за аренду стоит отдавать под расписку, чтобы впоследствии не возникло спора. 2 Какие пункты обязательно должны быть в договоре? Без договора сложно доказать, на какой срок… Подробнее »

Юрист
02.03.2021 12:09

Налог на основе добровольного патента Налог на основе добровольного патента является одним из видов специального налогового режима. Физическое лицо, осуществляющее деятельность согласно перечню, утверждаемому Правительством Кыргызской Республики по согласованию с профильным комитетом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, имеет право уплачивать налог на основе добровольного патента. Патентом является выдаваемый органом налоговой службы документ, удостоверяющий право налогоплательщика осуществлять определенный вид деятельности и уплату налогов по данному виду деятельности, а также подтверждающий получение доходов в течение времени, в котором действовал патент. При приобретении добровольного патента не требуется уплата налога на прибыль и налога с продаж. Для того чтобы приобрести патент сперва необходимо физическому лицу уплатить через банк сумму налога на основе патента, затем квитанцию об оплате патента с отметкой банка предъявить налоговому органу, на основании чего ему будет выдан патент. Патент на осуществление отдельных видов деятельности не заменяет лицензий и других специальных разрешений на право их ведения, выдаваемых уполномоченными на это государственными органами. Ведение… Подробнее »

Юрист
02.03.2021 12:10

Объединены формы патента и страхового полиса

11.08.2020

Постановлением Правительства Кыргызской Республики объединены формы патента на осуществление экономической деятельности и страхового полиса.
 
В связи с этим Государственная налоговая служба усовершенствовала электронный сервис «Э-патент» (epatent.gov.kg), где можно приобрести патент и страховой полис одним документом.
 
Данное новшество позволит создать благоприятные условия для исполнения гражданами обязательств по налогам и страховым взносам и внедрения современных методов администрирования.
 
Необходимо отметить, что ранее предприниматели были вынуждены тратить время сначала на приобретение патента, и отдельно – страхового полиса.
 
С 2018 года налогоплательщики получили возможность приобретать патент онлайн, не приходя в налоговый орган, однако до настоящего времени отсутствовала возможность удаленного приобретения страхового полиса наравне с патентом.

Теперь объединенная форма двух документов доступна в электронном формате через электронный сервис «Э-патент», оплату при этом можно произвести безналичным методом с помощью различных электронных кошельков, терминалов или онлайн-банкинга.
 
Проверку объединенной формы можно произвести посредством сканирования специального QR-кода.
 

Пресс-служба ГНС https://www.sti.gov.kg/news/2020/08/11/obedineny-formy-patenta-i-strahovogo-polisa

Юрист
02.03.2021 12:12

В Кыргызстане предлагают легализовать почасовую и посуточную сдачу квартир 19 ноября 2019 11:20 В Кыргызстане предлагают легализовать почасовую и посуточную сдачу квартир. Инициаторами проекта закона являются депутаты Жогорку Кенеша Жанар Акаев, Абдывахап Нурбаев и Ильхом Маннанов. Проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Жилищный кодекс Кыргызской Республики и Кодекс Кыргызской Республики о нарушениях)" был размещен на сайте Жогорку Кенеша 16 октября 2019 года. Справка-обоснование законопроекта В справке-обосновании говорится, что законопроект подготовлен в целях реализации прав граждан на свободное распоряжение своим имуществом, искоренения коррупционных рисков и приведения Кодекса о нарушениях в соответствие с Жилищным кодексом. Согласно части 3 статьи 4 Жилищного кодекса, запрещается предоставление, передача жилых помещений в многоквартирном доме для целей промышленного характера, использования их в качестве мест торговли, размещения организаций сферы обслуживания, в том числе и гостиниц, а также для любых других целей, кроме проживания. 28 декабря 2016 года была установлена административная ответственность за предоставление, передачу, использование жилых помещений… Подробнее »

Юрист
02.03.2021 12:13

На общественное обсуждение с 16 октября 2019 года выносится проект Закона Кыргызской Республики “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (в Жилищный кодекс Кыргызской Республики и Кодекс Кыргызской Республики о нарушениях)”

16-10-2019 16:12

Инициаторы: депутаты Жогорку Кенеша Ж.Акаев, А.Нурбаев, И.Маннанов

Предложения и замечания просим сообщать по телефону: (0312) 62-75-72

Регистрация № 6-21308/19     14.10.2019

Пресс-служба Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

Источник: http://kenesh.kg/ru/article/show/5931/na-obshtestvennoe-obsuzhdenie-s-16-oktyabrya-2019-goda-vinositsya-proekt-zakona-kirgizskoy-respubliki-o-vnesenii-izmeneniy-v-nekotorie-zakonodatelynie-akti-kirgizskoy-respubliki-v-zhilishtniy-kodeks-kirgizskoy-respubliki-i-kodeks-kirgizskoy-respubliki-o-narusheniyah

Юрист
02.03.2021 12:15

Квартиры посуточно. Кого и как будут штрафовать Новый, 2017 год начался с увеличения штрафов за почасовую сдачу квартир в многоэтажных домах. Наверняка каждый сталкивался с нерадивыми соседями, в пьяном угаре выясняющими отношения с боем посуды и окон. Одно дело, когда разборки устраивают владельцы жилья, другое – если дебоширят гастролеры, снявшие квартиру на пару часов. Нередко посуточные гостиницы становятся местом обитания «ночных бабочек». Тогда нецензурная брань звучит в унисон со стонами… Но не стоит забывать и о тех, кто живет за счет сдачи квартиры и другого заработка не имеет. Штрафы в поддержку морали Депутат Жогорку Кенеша Кожобек Рыспаев решил навести порядок в посуточных квартирах и разработал законопроект, увеличивающий штрафы. Законодательство запрещает сдавать в аренду жилые помещения в многоквартирном доме для целей промышленного характера, использовать их в качестве мест торговли, размещать в них гостиницы, а также для любых других целей, кроме проживания. «За «крышевание» посуточных гостиниц в жилых домах будут штрафовать участковых, домкомов и… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!