№39601: Как выйти из учредителей ОсОО?

Как выйти из учредителей ОсОО без согласия учредителей, те кто занимается этим делом комплексно, пожалуйста оставьте ваши данные, мы свяжемся с вами!

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Матцаков Самат
03.09.2018 19:58

Здравствуйте, Относительно Вашего вопроса отвечаю следующее: Участники общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других участников. Отказ от участия в обществе должен быть заявлен участником не менее чем за один месяц до фактического выхода из общества (п.1 ст. 43 Закон КР “О хозяйственных товариществах и обществах”). Также учредительными документами общества с ограниченной ответственностью может быть предусмотрен иной срок подачи участником заявления о выходе из общества (п. 1 ст. 43 Закон КР “О хозяйственных товариществах и обществах”). Участнику, вышедшему из общества с ограниченной ответственностью, выплачивается стоимость части имущества общества в порядке, способом и в сроки. (ст. 16 Закон КР “О хозяйственных товариществах и обществах”). Также ниже вы можете ознакомится с образами решений необходимые для государственной перерегистрации ОсОО в связи с изменением состава участников. Решение участника о государственной перерегистрации общества с ограниченной ответственностью «___________________» г. Бишкек                                                          ________________ _____ г. Я, гражданин ___________________________________, проживающий по адресу:_______________ город… Подробнее »

Юрист
04.09.2018 02:16

Пишите официальное письмо ОсОО и его участникам (учредителям) о намерении выхода из состава участников, а также с предложением выкупа своей доли, так как они имеют приоритетное на это право.

После официального получения письма, можете уже не волноваться, они должны будут Вам предложить либо выкупить Вашу часть уставного капитала (доли), либо обращаться в суд для исключения Вас из состава.

Если они будут согласны выкупить или получить в дар Вашу часть, то заключается предоставленное в качестве образца коллегой — Соглашение о безвозмездной передаче доли.

Юрист
10.09.2018 19:41

Добрый день,

как уже отметили коллеги, участник (учредитель) общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других участников (ст.134 Гражданского кодекса КР, 43 Закона КР «О хозяйственных товариществах и обществах»).

Отказ от участия в обществе должен быть заявлен участником не менее чем за один месяц до фактического выхода из общества, заявление должно быть нотариально удостоверено и надлежащим образом вручено обществу (его исполнительному органу).

После фактического выхода участнику, в течение 30 дней, должна быть выплачена часть имущества общества, пропорциональная размеру вклада этого участника в уставный капитал, которая определяется в соответствии с балансом общества, составленным на момент выхода участника из общества.

В случае невыплаты участнику стоимости его доли в указанный срок, участник вправе обратиться в суд с соответствующим иском о взыскании стоимости доли.

С уважением,
Тимур Абитов

Юридическая фирма «Терра Лекс»
Моб.тел.: 0555 150509,
e-mail: abitov@terralex.kg,

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!