№70630: Соседка занимается частными уроками у себя в квартире

26.01.2021 | Просмотров: 158

Здравствуйте!

Моя соседка занимается частными уроками у себя в квартире.

Подскажите пожалуйста законно ли это? Если нет то куда можно обратиться?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.01.2021 11:34

Здравствуйте, если ваша соседка имеет добровольный патент на репетиторство. то она может этим заниматься на дому. Она не имеет права открывать класс для частного обучения с большой группой людей, так как квартира предназначена для проживания.  Также если у нее в квартире находятся каменные другие учителя и много людей. то она должна оплачивать налоги и этим учителям и ей необходимо иметь лицензию на образования и ее квартира должна иметь в этом случае целевое назначения для бизнеса, а не для проживания. Что исключено перепрофилирование квартиры, исключением уставляет цокольные или на первом этаже с отдельным входом только после перепрофилирования квартиры.     отдельного закона о тишине и спокойствии в Кыргызстане нет, но зато утверждены типовые правила пользования и содержания жилых домов и придомовых земельных участков в Кыргызской Республике, утвержденные в 2003 году, а в Жилищном кодексе устанавливаются общие нормы об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия в жилых помещениях. В типовых правилах, прямо установлено, что: «пользоваться телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами… Подробнее »

Юрист
26.01.2021 11:36

В мэрии Бишкека разработали проект по соблюдению общественного порядка в ночное время Бишкек, 08.06.20 /Кабар/. Мэрия города Бишкек разработала проект постановления «О некоторых мерах по обеспечению соблюдения общественного порядка на территории города в ночное время». Как сообщает пресс-служба муниципалитета, в рамках постановления с 23 часов вечера до 7 утра физическим и юридическим лицам запрещено нарушать предельно допустимые уровни звукового давления и шума, в том числе путем использования звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств: — в многоквартирных домах, жилых домах, жилых помещениях и помещениях общего пользования в общежитиях; на придомовых территориях, территориях жилых микрорайонов и групп жилых домов; — в образовательных, медицинских учреждениях, а также в организациях, оказывающих социальные, реабилитационные, санаторно-курортные услуги, услуги по временному размещению и пребыванию. «Проект постановления будет внесен на рассмотрение депутатам Бишкекского городского Кенеша и на обсуждение горожанам»,- отметили в муниципалитете. Как известно, в мэрию города поступают многочисленные жалобы горожан на шум, громкую музыку и ремонтные работы в ночное время.… Подробнее »

Юрист
26.01.2021 12:01

Здравствуйте,

обратитесь в УГНС ГНС при ПКР, либо в МОиН Кыргызской Республики, но если у Вашей соседки есть разрешительные документы, то это будет ложный донос, что приведет в последствии уголовную ответственность.

С уважением,

 

юрист Ассоциации адвокатов Кыргызстана Нурсултан Жаныбеков

 

Между тем, резюмирую, что всегда готов предоставить широчайший спектр услуг по различным правовым вопросам, в том числе: семейные и наследственные споры; споры с финансово-кредитными организациями; земельные споры; трудовые споры; споры, связанные с взысканием долгов, материального ущерба и морального вреда; представительство в суде по гражданским и уголовным делам.

В связи с чем, для возмездной консультации по любым вопросам юридического характера, Вы можете в любое удобное время суток обратиться по нижеуказанным номерам:

 

  1. Оператор Салам! + 996 (880) 10-15-94 (WhatsApp, Telegram)
  2. Оператор О! + 996 (704) 28-60-99 (WhatsApp, Telegram)
  3. Оператор Beeline! + 996 (222) 41-69-08 (WhatsApp, Telegram)
  4. электронная почта: Lawyer.kg@yahoo.com
  5. Instagram: lawyer.kg

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!