№89729: Как привлечь к ответственности за расклейку объявлений с клеветой

02.02.2022 | Просмотров: 805

Есть люди, которым должен денег мой родственник. Эти люди с целью оказать давление, расклеивают объявления по нашей улице, где изображены я, моя мама и этот родственник, где обвиняют в преступном сговоре и мошенничестве.

Ни я, ни моя мама никаких денег у них не брали и никаких обязательств перед ними не имеем. Родственник брал деньги, но выплатил только часть, при этом эти люди игнорируют его просьбы не клеить объявления.

Как можно прекратить это законным способом? Можно ли как-то подать иск за клевету и т.п.?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.02.2022 17:26

Здравствуйте, в соответствии со ст. ст. 16 и 18-20 Гражданского кодекса КР (часть I) от 8 мая 1996 года № 15 (в последней редакции от 18.01.2021г.) http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ru-ru/4?cl=ru-ru Компенсация морального вреда: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага либо личные неимущественные права, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина или деловой репутации юридического лица: 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения сведений, порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию, а юридическое лицо — сведений, порочащих его деловую репутацию. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти. 2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или… Подробнее »

Юрист
02.02.2022 17:27

Право на собственное изображение:   Никто не вправе публиковать и распространять опубликованное изображение какого-либо лица (картина, фотография, кинофильм и т.п.) без согласия этого лица. Такого согласия не требуется в случаях, когда опубликование и распространение изображения связано с требованиями суда, органов дознания и следствия, когда фотографирование или получение изображения иным способом произведено в публичной обстановке, а также в других случаях, предусмотренных законом. Согласие лица на опубликование и распространение его изображения предполагается, если изображаемое лицо позировало за плату.   Право на охрану тайны личной жизни:   1. Гражданин имеет право на охрану тайны личной жизни: тайны переписки, почтовых, телеграфных, электронных и иных сообщений, телефонных и иных переговоров, дневников, заметок, записок, интимной жизни, рождения, усыновления, врачебной или адвокатской тайны, тайны вкладов и т.п. Раскрытие тайны личной жизни возможно лишь в случаях, установленных законом. 2. Опубликование дневников, записок, заметок и т.п. допускается лишь с согласия их автора, а писем — с согласия их автора… Подробнее »

Юрист
02.02.2022 17:36

Кыргызстан стал одним из 13 государств — участников ОБСЕ, которые отменили уголовную ответственность за клевету https://www.for.kg/news-156207-ru.html

В Кыргызстане оскорбление и клевета перестали быть уголовно наказуемымhttps://24.kg/archive/ru/parlament/98576-v-kyrgyzstane-oskorblenie-i-kleveta-perestali-byt.html/

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794; +996 550 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro
VK: @muratbekazimbaev Wire: @muratbek.azimbaev

Skype: muratbek.azimbaev. Twitter: @MuratbekAz

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!