№24449: Как получить исполнительный лист

03.05.2017 | Просмотров: 281

С мужем сужусь уже почти 2 года. Развод и определение места жительства ребенка. Бывший супруг в один день выкрал ребенка из садика и не отдает мне.

Настроил дочь против меня. Это подтверждают все специалисты (психологи, органы опеки). Да так настроил, что она ни в какую не хочет идти ко мне. Районный суд он проплатил и решение получил в свою пользу. В областном суде я это решение обжаловала. Областной суд вынес решение 16 февраля этого года и определил нам дни поровну. Решение сразу вступило в законную силу. Однако все равно дочь бывший мне не отдает. Я хотела получить исполнительный лист, чтобы с ним разговаривали судебные исполнители.

Так как человек совсем неадекватный, договориться с ним мирно невозможно. Однако мне исполнительный лист до сих пор районный суд не выдал, так как сначала 40 дней забирал его из областного суда, затем сразу же направил дело в верховный суд. Потому что бывший написал надзорную жалобу. Хочет лишить меня полностью общения с дочкой.

При этом районный суд теперь говорит, что исполнительный лист они не выдадут, пока верховный суд не вынесет решения. А верховный суд назначен аж на июнь месяц.

Скажите, пожалуйста, неужели до этого времени я не могу никак законно забрать дочь хотя бы на несколько дней? И никак не могу получить исполнительный лист? Есть ли какой-нибудь выход из сложившейся ситуации?

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.05.2017 20:48

Доброго времени суток!

Сейчас вы в праве обратится в прокуратуру с заявлением по факту не исполнения решения суда.

С уважением, юрист Афанасьева Диана Александровна.

Контакты: тел. 0555314189, 0771471194 (ватцап), e-mail.diana010391@mail.ru

Юрист
03.05.2017 21:47

Здравствуйте!

В дополнение к ответу коллеги: Исполнительный лист выдается районным судом, где рассматривался Ваше исковое заявление. Решение Бишкекского городского суда вступает в силу с момента оглашения. Если Ваш бывший муж обжаловал решение Бишкекского городского суда в надзорном порядке, сама подача надзорной жалобы не  приостанавливает исполнение Бишкекского городского суда, для этого необходимо определение Верховного суда о приостановлении исполнения Бишкекского городского суда. Если такого определения нет, Вы смело можете требовать выдачу исполнительного листа от судьи районного суда. Если получите отказ в выдаче, можете смело обжаловать отказ в Совет судей, которые рассматривают незаконные действия судей.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!