№105366: Как мигрантам в РФ получить дом в ипотеку?

11.07.2023 | Просмотров: 928

Мои родители долгое время работали в РФ. Они сейчас приехали в Кыргызстан и хотят в купит дом в ипотеку. Но в банках говорят, что ипотеку могут получить те граждане которые живут и работают в Кыргызстане.

Как быть мигрантам? Куда обратиться? Или какие есть варианты?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.07.2023 16:27

Здравствуйте, «Айыл» банк. «Гос-Ипотека» https://www.ab.kg/img/percent.svg Процентные ставки от 4% годовых Условия предоставления кредита Цели кредита — По направлению «Льготная ипотека»: Приобретение жилья, проживание в котором является обязательным условием. Строительство жилья (индивидуальный жилой дом), если имеется земельный участок, с использованием механизма поэтапного финансирования. При этом, кредит выдается на строительство жилья либо на завершение строительства недостроенного жилья. На завершение строительства жилья, кредит предоставляется в случае, если строящееся жилье соответствует строительным нормам и правилам КР (СНиП) и имеет согласованный в государственных органах архитектуры проект (архитектурно-техническое заключение).   — По направлению «Доступная ипотека»: Приобретение жилья, проживание в котором является обязательным условием. Строительство жилья (индивидуальный жилой дом), если имеется земельный участок в населенном пункте по месту работы, с использованием механизма поэтапного финансирования.  Выдачи новых ипотечных кредитов по направлению «Доступная ипотека» производить только в городах Бишкек и Ош. Срок кредита Минимальный срок кредита – не менее 15 лет. Максимальный срок кредита – не более 25 лет (в… Подробнее »

Юрист
13.07.2023 16:28

2. Для заёмщиков по направлению «Доступная ипотека»: — 8 (восемь) % годовых, при условии внесения Заемщиком Банка первоначального взноса за приобретаемое жилье в размере не менее 20% (двадцати) процентов от его стоимости (при отсутствии первоначального взноса возможно предоставление дополнительного залога); — 12% (двенадцать) процентов годовых, при условии внесения Заемщиком Банка собственного вклада на индивидуальное строительство жилья в размере не менее 20% (двадцати) процентов от суммы сметной стоимости строительства (при отсутствии первоначального взноса возможно предоставление дополнительного залога). При этом во время строительства Заемщик выплачивает Банку только проценты, начисленные на фактически выданную к этому моменту сумму кредита по установленной ставке; — 8 (восемь) % годовых, в случае завершения строительства и сдачи в эксплуатацию жилья. Погашение кредита. Приобретение жилой недвижимости: — ежемесячные периодические аннуитетные платежи или ежемесячные периодические платежи основного долга равными долями.   Индивидуальное строительство жилья: — в период строительства погашаются только проценты по кредиту. По окончанию строительства на общую сумму траншевого кредита… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!