№47478: Жилищный спор, ремонт в подъезде

21.03.2019 | Просмотров: 163

Здравствуйте,

у меня вопрос спор между соседом! Мы живем во многоэтажном доме, делаем ремонт в подъезде, большинство согласились и мы его начали ремонтировать. Один из соседей отказывается сдавать деньги т.к мол ему это не нужно, за него никто не хочет скинуться. Там живут квартиранты да ещё без уплаты патента, не соблюдают чистоту и порядок!

К кому надо обращатьсяи как нам с него взять деньги?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.03.2019 09:37

Статья 37. Оплата расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома Собственник жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на управление общим имуществом многоквартирного дома, находящегося в общей долевой собственности, соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество независимо от выбранной формы управления. Размер платы на управление общим имуществом многоквартирного дома определяется решением общего собрания собственников жилых помещений и определяется на один год. Обязанность по оплате расходов на управление общим имуществом многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений (жилых и нежилых) в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на жилое и нежилое помещение в многоквартирном доме к новому собственнику, также к нему переходят и обязательства по оплате расходов на управление общим имуществом. Временное отсутствие собственников жилых и нежилых помещений не является основанием для освобождения от оплаты расходов на управление общим имуществом многоквартирного дома. Собственники жилых… Подробнее »

Юрист
21.03.2019 10:53

Доброго дня, для начала нужно документально оформить сбор денег на ремонт протоколом общего собрания с указанием общей сумму ремонта/вида ремонта/доли оплаты на каждого собственника, ознакомить обязательно под роспись с протоколом или направить ему копию почтой ценным письмом с уведомлением о вручении. Впоследствии вы можете только в судебном порядке взыскать с отказника причитающуюся на него долю по ремонту, включая проценты за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов (услуги адвоката/пошлина). Наймите адвоката. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!