№104669: Ремонт в подъезде

04.05.2023 | Просмотров: 973

Мы с семьей проживаем в квартире в селе Сокулук. Квартира собственная и мы платим все коммунальные услуги. Дом у нас 4х этажный, в подъезде по 2 квартиры, итого получается в 1 подъезде 8 квартир.

У меня возникает такой вопрос: Куда мы можем обратиться по поводу ремонта в подъезде, то есть какая-то организация обязана нам делать ремонт в подъезде? Или жильцы мы сами можем сделать космический ремонт и установить бронированные двери с домофоном?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.05.2023 11:48

Здравствуйте, согласно ст.ст. 22, 31 и 37 Жилищного кодекса КР от 9 июля 2013 года № 117 (в последней редакции от 05.08.2022г.), Право собственности на общее имущество собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме: 1. Помещения, внутридомовые сети и инженерное оборудование внутри многоквартирного дома, обслуживающие более одного собственника (подъезды, вестибюли, межквартирные лестничные клетки и площадки, лестницы, вентиляционные и лифтовые шахты, внеквартирные коридоры, коридоры, сушилки, прачечные, кладовые, чердак, технические этажи, подвалы, переходные шлюзы, мусорокамеры, мусоропроводы, крыша (кровля), строительные конструкции здания, другие подсобные помещения и прочее), а также придомовые земельные участки являются общей долевой собственностью собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. 2. Лифтовое оборудование многоквартирного дома может находиться в общей долевой собственности собственников жилых и нежилых помещений многоквартирного дома, в государственной или муниципальной собственности. 3. Государственные органы и органы местного самоуправления, являющиеся собственниками лифтового оборудования, могут отчуждать их только собственникам жилых и нежилых помещений многоквартирного дома при условии осуществления… Подробнее »

Юрист
05.05.2023 11:50

Оплата расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома: 1. Собственник жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на управление общим имуществом многоквартирного дома, находящегося в общей долевой собственности, соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество независимо от выбранной формы управления. 2. Размер платы на управление общим имуществом многоквартирного дома определяется решением общего собрания собственников жилых помещений и определяется на один год. 3. Обязанность по оплате расходов на управление общим имуществом многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений (жилых и нежилых) в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. 4. При переходе права собственности на жилое и нежилое помещение в многоквартирном доме к новому собственнику, также к нему переходят и обязательства по оплате расходов на управление общим имуществом. 5. Временное отсутствие собственников жилых и нежилых помещений не является основанием для освобождения от оплаты расходов на управление общим имуществом многоквартирного… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!