№48256: Требует алименты, а он безработный

12.04.2019 | Просмотров: 356

У моего братишки двое детей 3 и 5 лет, с женой вместе не живут уже более полугода. Она подала на алименты и просит 8000с. Но мой братишка не работает (время от времени подрабатывает на хлеб на автомойке, живет в Бишкеке в съемной квартире квартирантом.

На сколько мне известно суд с него может потребовать по месту жительства твердую сумму в 1/3 по Бишкеку.

Детям оказываем помощь, покупаем одежду, вещи, игрушки, необходимые вещи для садика, краски, карандаши и.т.д, в случае если заболеют покупаем лекарства, водим к врачам, лечим зубы им, по выходным 2 дня они живут у нас, когда уезжают к матери покупаем сладости, фрукты, вкусняжки чтобы ели у матери… детей любим, они тоже нас любят… их мать иногда оставляет детей нам на 3-10 дней если по своим делам куда-то уезжает… Брат и мама несколько раз делали попытку вернуть ее обратно к нам, она сама не желает жить с бывшим мужем.

Она живёт в собственном доме, точнее в квартире матери, не снимает за деньги в отличии от братишки, ее мать занимается бизнесом.

Вопрос: адекватно ли требование алиментов в размере 8000с на двоих детей и угроза если эти 8 тысяч не дадим что она будет просить 15000с от безработного мужа который даже эти 8000с не зарабатывает? (по прописке он живет в Жалалабатской области, но алименты будут требовать по Бишкеским меркам)

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.04.2019 08:40

Семейный Кодекс Кыргызской Республики. Статья 86. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

  1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) фактического дохода родителей.
  2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
  3. При ведении фермерского хозяйства при отсутствии наличных денежных средств в обороте алименты могут быть компенсированы натуральными продуктами.
  4. Отсутствие заработка и (или) фактического дохода не снимает с родителя обязанности по содержанию детей и он обязан самостоятельно изыскивать средства для уплаты алиментов в установленном размере, исходя из расчетной суммы средней заработной платы данной местности, либо компенсировать движимым или недвижимым имуществом или его частью путем предоставления ребенку или детям в собственность в равных долях.
Юрист
13.04.2019 16:18

Здравствуйте! Ваша ситуация ни чем не отличается от других подобных случаев с алиментами, когда жена пользуясь своим положением и детьми (так как дети по суду остаются с материю в большинстве случаев) требует от мужа наличных денег в твердой денежной форме. По сути она хочет ежемесячно получать заработную плату. Согласно ст. 88 СК КР Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!