№104673: Опекунство над несовершеннолетним ребенком

04.05.2023 | Просмотров: 962

У меня есть несовершеннолетний братишка, родители умерли. Опекуном готовы стать бабушка или папин братишка (они живут в селе), или я (замужем, проживаю в регионе), а братишка живет и учится в Бишкеке со старшим братом (которому из-за проблем с документами уже понятно не дадут опекунство).

И вот вопрос, кому быстрее или легче получить опекунство? Но при этом фактически если ребёнок продолжит жить и учиться в Бишкеке? Одобрят ли опекунство мне или бабушке, дяде живущим в другом городе?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.05.2023 11:56

Здравствуйте, согласно ст.ст.66-70 Гражданского кодекса КР (часть I) от 8 мая 1996 года № 15 (в последней редакции от 03.04.2023г.), Опека и попечительство: 1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над детьми устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются настоящим Кодексом и Кодексом Кыргызской Республики о детях. 2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия. 3. Опека и попечительство над детьми устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов. 4. Территориальным подразделением соответствующего органа опеки и попечительства опекуну или попечителю выдается удостоверение опекуна… Подробнее »

Юрист
05.05.2023 12:01

Опекуны и попечители 1. Опекун или попечитель назначается судом по заключению органов опеки и попечительства по месту жительства лица, в соответствии со статьей 69 настоящего Кодекса нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда органам опеки и попечительства стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на территориальное подразделение соответствующего органа опеки и попечительства. Назначение опекуна или попечителя может быть обжаловано в суде заинтересованными лицами. 2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав. 3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!