№74491: Из Казахстана в КР и обратно на учёбу

12.06.2021

Здр!

Я гр. КР, учусь и проживаю в КЗ, у мамы ВНЖ Казахстана.

Могу ли я проехать в Бишкек и через пару дней вернуться в Казахстан наземным путём (со справкой ПЦР)?

Или же вернуться в РК возможно только воздушным путём?

Вам ответил
12.06.2021

Здравствуйте,

вы можете как гражданка КР обучающаяся в учебном заведении в РК пересечь госграницу РУ согласно подпункта 18 пункта 1 Порядка пересечения Государственной границы Республики Казахстан на период карантинных ограничений (утвержден решением Межведомственной комиссии по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории Республики Казахстан от 13 мая 2020 года № 21-3/05-2411) (с изменениями и дополнениями по состоянию на 2.02.2021 г.) https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=34093847#pos=5;-106

https://www.gov.kz/memleket/entities/shekaraknb/press/article/details/28054?lang=ru

http://knb.gov.kz/ru/news/poryadok-peresecheniya-gosudarstvennoy-granicy-respubliki-kazakhstan-s-11-maya-2020-goda-na-1

См. Письмо Комитета национальной безопасности Республики Казахстан от 13 августа 2020 года № А/22189 «В отношении статуса документа, опубликованного на сайте КНБ»

См.также: редакцию на 14.11.2020 г.

См: Ответ Министра юстиции РК от 18 марта 2021 года на вопрос от 13 марта 2021 года № 673136 (dialog.egov.kz) «Порядок пересечения Государственной границы РК на период карантинных ограничений не подлежит государственной регистрации в органах юстиции»

1. До улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации временно ограничить пересечение Государственной границы Республики Казахстан иностранцами и лицами без гражданства, за исключением:

18) проходящих обучение в учебных заведениях на территории Республики Казахстан (учащиеся, студенты, слушатели, курсанты), а также в случае их въезда в Республику Казахстан для продления учебных виз, оформления студенческих ID-карт, сдачи экзаменов (тестов) при наличии приглашений казахстанских учебных заведений. В случае если въезжающий по указанным в настоящем подпункте целям иностранный гражданин является несовершеннолетним, разрешается его сопровождение родителями (опекунами или попечителями)".

При это надо с собой иметь справку с отрицательным результатом ПЦ-теста не позднее 72-часов до пересечения госграницы КР и когда обратно переходите госграницу РК.

смотрите: http://med.kg/ru/novosti/3792-novyj-algoritm-dlya-peresekayushchikh-gosgranitsu-kr-cherez-avtomobilnye-punkty-propuska.html

смотрите https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=34930406

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro

Skype: muratbek.azimbaev

Очень Важно! Дисклеймер (англ. Disclaimer) — письменный отказ от ответственности за возможные деликтные последствия того или иного поступка в результате действий заявившего данный отказ либо третьих лиц. Под деликтными понимаются любые виды ответственности заявителя. Вы можете не соглашаться с частным мнением Муратбека Азимбаева по вашим вопросам на этом портале http://www.law.kg. Муратбек Азимбаев не даёт заявлений или гарантий, прямых или косвенных, в отношении полноты, точности, достоверности или соответствия содержимого за мнение по вашим вопросам. Мнения Муратбека Азимбаева на портале http://www.law.kg носят информативный характер и не является юридической и иной консультацией. Для изучении ответа на любой из вопросов обращайте внимание на дату публикации. Если с момента размещения ответа прошло значительное количество времени, законодательство, которым регламентируется конкретный вопрос, могло измениться. Соответственно, предложенное Муратбеком Азимбаевым решение может оказаться неактуальным. Муратбек Азимбаев не несет ответственность за любые прямые или косвенные или аналогичные убытки или ущерб любого рода, возникшие в связи с мнением на ваши вопросы на портале http://www.law.kg, за  неточность или упущения,  а также любым решением, которое принимают посетители портала http://www.law.kg на основе информации от Муратбека Азимбаева. Ссылки на ответ на ваш вопрос на портале http://www.law.kg только  с разрешения Муратбека Азимбаева

0
Вам ответил
12.06.2021

Доброго дня, да можете. Удачи и здоровья Вам.

0
Вам ответил
17.06.2021

16/06/2021/: Иностранные граждане могут посещать Кыргызстан с сертификатом вакцинации от COVID-19 или с отрицательным ПЦР-тестом.

Соответствующее решение принято 8 июня 2021 года совместным приказом задействованных государственных органов (Минздрав, Департамент туризма, МИД, Погранслужба, Минтранс и аэропорт «Манас»).

Согласно новым утвержденным Алгоритмам действий по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции, по прибытию на территорию Кыргызстана при себе необходимо иметь:

— отрицательные результаты ПЦР-теста, срок которых не превышает 72 часа с момента  проведения анализа

или

— документ, удостоверяющий получение вакцины против коронавируса COVID-19 (в бумажном или цифровом формате).

Эти же правила действуют на детей от 5 лет.

Документ, удостоверяющий получение прививки от COVID-19, применяется в случае признании Кыргызстаном в установленном законом порядке или на взаимных принципах.

Вакцинированные туристы могут прибывать с 19 июня 2021 года воздушным сообщением, а наземным – с 12 июня 2021 года.

Источник: http://caa.kg/ru/16062021-%d0%b8%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%b3%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d0%b5-%d0%bc%d0%be%d0%b3%d1%83%d1%82-%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%b5%d1%89%d0%b0/

С уважением,

Муратбек Азимбаев

тел.: 0700987794; 0776987794 WhatsApp, Telegram, Signal

Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro

Skype: muratbek.azimbaev

Очень Важно! Дисклеймер (англ. Disclaimer) — письменный отказ от ответственности за возможные деликтные последствия того или иного поступка в результате действий заявившего данный отказ либо третьих лиц. Под деликтными понимаются любые виды ответственности заявителя. Вы можете не соглашаться с частным мнением Муратбека Азимбаева по вашим вопросам на этом портале http://www.law.kg. Муратбек Азимбаев не даёт заявлений или гарантий, прямых или косвенных, в отношении полноты, точности, достоверности или соответствия содержимого за мнение по вашим вопросам. Мнения Муратбека Азимбаева на портале http://www.law.kg носят информативный характер и не является юридической и иной консультацией. Для изучении ответа на любой из вопросов обращайте внимание на дату публикации. Если с момента размещения ответа прошло значительное количество времени, законодательство, которым регламентируется конкретный вопрос, могло измениться. Соответственно, предложенное Муратбеком Азимбаевым решение может оказаться неактуальным. Муратбек Азимбаев не несет ответственность за любые прямые или косвенные или аналогичные убытки или ущерб любого рода, возникшие в связи с мнением на ваши вопросы на портале http://www.law.kg, за  неточность или упущения,  а также любым решением, которое принимают посетители портала http://www.law.kg на основе информации от Муратбека Азимбаева. Ссылки на ответ на ваш вопрос на портале http://www.law.kg только  с разрешения Муратбека Азимбаева

0
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Поставьте галочку
Генерация пароля