№102429: Иск на иностранную авиакомпанию

12.02.2023 | Просмотров: 953

7.02.2023 совершили рейс Вьетнам-Алматы, после 9 часового полета самолет не приземлился в Алматы из за тумана, нас высадили в Астану. Нам не предоставили отель, мы 10 часов просидели в аэропорту, в результате такой нагрузки я потеряла ребёнка, моя беременность была на 8 неделе.

Могу подать иск на иностранную авиакомпанию?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.02.2023 10:02

Здравствуйте, 1) а какой страны иностранная авиакомпания? Есть представительство в Казахстане? Есть ли представительство в Кыргызстане? Согласно об исключительной подсудности по месту нахождения перевозчика, вы можете подать иск в суды Республики Казахстан. Республика Казахстан является участником Монреальской конвенции Монреальская конвенция (полное наименование — Конвенция для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок) от 28 мая 1999 года — это многосторонний договор, принятый дипломатическим совещанием государств-членов ИКАО в 1999 году. Он внес поправки в положения Варшавской конвенции, касающиеся компенсации жертвам воздушных катастроф. Конвенция также направлена на установление единообразия правил, касающихся международных авиаперевозок пассажиров, багажа и грузов. https://www.iata.org/en/programs/passenger/mc99/ Сохраняя основные положения Варшавской конвенции, положения конвенции вносят изменения в ряде ключевых областей. (смотрите ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН «О ратификации Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок» Принят — см. Закон РК от 19 марта 2015 года № 297-V Сфера применения Конвенция применяется при всякой международной перевозке людей, багажа или груза, осуществляемой за вознаграждение посредством воздушного судна. Международной перевозкой является всякая перевозка, при которой место отправления и место… Подробнее »

Юрист
13.02.2023 10:06

Отсутствие компенсации морального вреда Конвенция не устанавливает отдельную компенсацию морального вреда, если только она не связана с физической травмой. В статье 17 Конвенции говорится о «телесных повреждениях» при установлении ответственности перевозчика за несчастные случаи. Потеря багажа Монреальская конвенция изменяет и в целом увеличивает максимальную ответственность авиакомпаний за потерянный багаж до фиксированной суммы в размере 1131 СДР (с учетом письма ИКАО об увеличении размера ответственности от 11.10.2019 в соответствии со ст. 24 Монреальской конвенции) на одного пассажира (сумма в Варшавской конвенции исчислялась в зависимости от веса багажа). При этом пассажир вправе получить полное возмещение ущерба, если до полета он сделает особое заявление о заинтересованности в доставке и уплатит дополнительный сбор. Срок предъявления претензии Монреальская конвенция, в отличие от Воздушного кодекса Кыргызской Республики, устанавливает сокращенный срок обращения с претензией. Согласно п. 2-4 ст. 31 Конвенции, в случае причинения вреда лицо, имеющее право на получение багажа должно направить перевозчику возражение немедленно по обнаружении вреда и не… Подробнее »

Юрист
13.02.2023 22:19

Здравствуйте!
Как уже отметил мой коллега, если у авиакомпании есть представительство в Казахстане, то да, Вы можете обратиться с иском в суд по месту нахождения компании. Если же нет, то нужно будет обсудить вопрос подробнее, т.к. при таких обстоятельствах есть много переменных, которые стоит учесть перед тем как Вам дать полный ответ.

С уважением,
Юрист ЮК «Vox Legis» — Жусупказиев Али.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!