№51242: Иностранная школа на территории КР не выдает документы на русском

18.06.2019 | Просмотров: 356

Гражданка Южной Кореи в возрасте 15 лет проучилась на территории КР в европейской школе 2,5 года. Сейчас она обратно уезжает учиться в Южную Корею. Там потребовали табель успеваемости, документы о зачислении и подтверждение времени пребывания в КР и чтобы на них был апостиль.

Для Кореи нужно предоставить документы на английском, но для апостиля в КР оригинал принимают на русском или кырг-ом, либо нотариально заверенный перевод на английский. Получается школа должна нам выдать оригинал на русском, а потом нам надо его перевести на англ. и заверить. Но школа отказывается нам давать на русском, ссылаясь, что они английская школа и документы только на англ выдают.

Хотела узнать, действительно ли они имеют право не выдавать документы на русском, а только на англ-ом? Также сказали, что документы более 2-х страниц должны прошить и поставить гербовую печать для апостиля.

Это должна сделать школа, которая выдает документы?

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
18.06.2019 22:19

Доброго дня, выясните на каком основании (приказ, положение, инструкция) школа выдает документы только на английском языке. В КР государственный язык — кыргызский, официальный — русский, пусть соблюдает школа Конституцию КР. Обратитесь по данному поводу с жалобой в местную прокуратуру где находится школа. Наймите адвоката для решения проблемы. Удачи.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!