№105384: ИП для инд. разработчиков

12.07.2023 | Просмотров: 123

Облагается ли инди разработчик подоходным налогом?

К примеру я намерен разрабатывать приложения/игры для мобильных платформ iOS/Android и в последующим буду получать доходы и гонорары со своих продуктов.

Обязан ли я получить статус ИП и платить подоходный налог ?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.07.2023 13:29

Здравствуйте, 1) любая предпринимательская деятельность облагается налогами и отчислениями обязательного государственного социального страхования. Иначе вас могут обвинить в ведении бизнеса без государственной регистрации и уклонения от уплаты налогов и обязательного государственного социального страхования. 2)  Индивидуальный предприниматель на основе свидетельства  Индивидуальный предприниматель (ИП) может зарегистрироваться с получением свидетельства. Индивидуальный предприниматель не ограничен в выборе налогового режима, ИП может применять общий режим или специальный налоговый режим. К специальным налоговым относятся:  -налог на основе патента -упрощенная система налогообложения на основе единого налога -налоговый режим в свободных экономических зонах -налоговый режим в Парке высоких технологий -налог на майнинг -налог на деятельность в сфере электронной торговли Более распространенным считается режим на основе единого налога, где налогоплательщик уплачивает налог по ставкам в зависимости от видов деятельности в следующих размерах: а) для переработки сельскохозяйственной продукции, для производственной сферы, для торговли — 4% – в наличной форме — 2% – в безналичной форме б) для остальных видов деятельности… Подробнее »

Юрист
13.07.2023 13:35

Регистрация в налоговых органах Необходимо прийти в налоговый орган по месту проживания и взять с собой копию паспорта, а также написать заявление установленной формы № 163. С собой вы должны принести следующие документы: — Копию паспорта в двух экземплярах (вы не должны делать копию всего паспорта, достаточно будет сделать только копии страниц с личными данными и с пропиской); — Регистрация по месту жительства  Какие документы нужны для регистрации ИП на основе свидетельства?    Для регистрации индивидуального предпринимателя на основе свидетельства необходимо предоставить следующие документы:  — ПИН  — Регистрация по месту жительства — Паспорт с нотариально засвидетельствованным переводом на государственный или официальный язык. — Заполненная форма №163     Индивидуальный предприниматель на основе добровольного патента для вашего вида предпринимательской деятельности не предусмотрен.   Налоговый Режим — Парк высоких технологий Кыргызской Республики https://www.sti.gov.kg/docs/default-source/other/parkit.pdf?sfvrsn=2 Налоговый режим — Парк креативной индустрии Кыргызской Республики https://ru.sputnik.kg/20220827/kyrgyzstan-park-kreativnye-industrii-nalog-1067258827.html О начале работы Парка креативных индустрий и дальнейших шагах по его становлению и… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!