№106510: Если есть единственное жильё однокомнатная квартира в Бишкеке она облагается налогом при сдаче в аренду?

19.10.2023 | Просмотров: 1408

У меня есть однокомнатная квартира в городе Бишкек (Хрущёвка) площадью 30 кв.м., другого жилья нет.

Такая квартира не облагается налогом при сдаче в аренду?

Сам живу временно у родственников.

Спасибо вам заранее.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
19.10.2023 19:22

Здравствуйте!
Налоговые льготы применяются только в отношении налога на имущество, однако это не освобождает Вас от уплаты налога на прибыль. Для детальной информации напишите пожалуйста по номеру 0707747740.

Юрист
19.10.2023 20:14

Доброго дня да облагается, если вы не ИП и нет патента то 10% от ареной платы. Удачи и здоровья.

Юрист
20.10.2023 17:14

Здравствуйте, В Кыргызстане собственник жилого помещения или его представитель имеет право сдать недвижимость нанимателю и членам его семьи. При этом он должен соблюдать нормы жилой площади — не менее 12 квадратных метров на одного человека. 24.kg выяснило, как законно сдать квартиру, сколько придется заплатить налогов и какие пункты нужно указать в договоре, чтобы обезопасить себя. 1 Стоит ли заключать договор аренды?Чтобы не снять квартиру у мошенников, нужно заключить договор, в котором следует прописать условия аренды. Безопаснее всего заключать договор с владельцем либо его уполномоченным представителем, имеющим нотариально заверенную доверенность. Попросите у арендодателя копию паспорта или его оригинал. Обратите внимание на реакцию. Мошенники попробуют найти причину отказать. Проверить личность собственника жилья можно по справке из Госрегистра, где будет указано, состоит ли квартира или дом под арестом или залогом. Деньги за аренду стоит отдавать под расписку, чтобы впоследствии не возникло спора. 2 Какие пункты обязательно должны быть в договоре?Без договора сложно доказать, на какой срок и за какую плату сдана недвижимость. В… Подробнее »

Юрист
20.10.2023 17:17

Законно ли требовать депозит?Перед сдачей недвижимости нужно обсудить залоговую сумму, которая будет гарантировать надлежащее исполнение арендатором обязательств. Если он решит съехать без оплаты, у вас останется залоговая сумма, возмещающая вам убытки. Квартиранты могут с собой прихватить имущество, но для этого вы и заключали договор. В нем обязательно необходимо указать паспортные данные нанимателя, его телефон и даже контакты близких родственников. Если из квартиры унесли технику или мебель, вы можете обратиться с заявлением в милицию с требованием привлечь квартирантов за кражу. 4 Нужно ли получать патент?По налоговому законодательству при осуществлении предпринимательской деятельности граждане обязаны уплачивать определенные налоги. Сдача квартиры является одним из видов предпринимательской деятельности, так как владелец получает доход. Возникают налоговые обязательства. По закону предусмотрено несколько методов уплаты налога — путем сдачи налоговых отчетов на общих основаниях или путем получения добровольного патента. По постановлению правительства КР добровольный патент необходимо получать на услуги сдачи в наем собственной недвижимости. Сколько он стоит?Арендодатель имеет… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!