№110061: Налог на доходы гражданина Кыргызстана (не резидента), полученные вне Кыргызстана

10.04.2024 | Просмотров: 681

Физическое лицо, является гражданином Кыргызстана, но при этом постоянно проживает вне территории Кыргызстана (т.е. не является налоговым резидентом Кыргызстана). Получает различные доходы (дивиденды по акциям, доход от купли-продажи ценных бумах, доходы по счетам в банках, купоны по облигациям и т.п.) в других странах (т.е. не на территории Кыргызстана).

Есть ли у этого физического лица обязанность подавать в Кыргызстане налоговую декларацию и платить какие-либо налоги с полученных им доходов или нет ?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.04.2024 16:11

Здравствуйте, согласно ст.ст. 185 и 186 Налогового кодекса Кыргызской Республики от 18 января 2022 года № 3 (Введен в действие Законом КР от 18 января 2022 года № 4 с 1 января 2022 года) (В редакции Законов Кыргызской Республики от 30 июня 2022 года № 51, 3 апреля 2023 года № 78), Статья 185. Налогоплательщик подоходного налога 1. Налогоплательщиком подоходного налога является: 1) физическое лицо, являющееся гражданином Кыргызской Республики, получающее доход; 2) физическое лицо-резидент, не являющееся гражданином Кыргызской Республики, но имеющее вид на жительство в Кыргызской Республике или статус кайрылмана, получающее доход; 3) физическое лицо-резидент, не являющееся гражданином Кыргызской Республики и не имеющее вид на жительство или статус кайрылмана, получающее доход из источников в Кыргызской Республике; 4) физическое лицо-нерезидент, не являющееся гражданином Кыргызской Республики, получающее доход из источника в Кыргызской Республике. 2. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при выплате дохода физическому лицу исчисление, удержание и уплату суммы подоходного налога в бюджет осуществляет налоговый агент. 3. Налогоплательщиком… Подробнее »

Юрист
12.04.2024 16:15

Статья 106 НК КР. Единая налоговая декларация 1. Единая налоговая декларация является налоговой отчетностью, цель которой — предоставление информации об экономической деятельности субъекта, сведений о доходах, расходах и имуществе, необходимых для исчисления налогового обязательства, об исчисленной и/или уплаченной сумме налогов и применяемых налоговых льготах. 2. Единую налоговую декларацию обязаны составлять и представлять: 1) отечественная организация, за исключением организаций, финансируемых из бюджета и не имеющих налоговых обязательств по налогу на имущество за отчетный налоговый период; 2) иностранная организация, осуществляющая деятельность на территории Кыргызской Республики, с образованием постоянного учреждения; 3) физическое лицо, являющееся гражданином Кыргызской Республики; 4) физическое лицо, не являющееся гражданином Кыргызской Республики, но имеющее вид на жительство в Кыргызской Республике или статус кайрылмана; 5) физическое лицо, не являющееся гражданином Кыргызской Республики, но имеющее объекты имущества на территории Кыргызской Республики. Для целей настоящего пункта под объектом имущества понимается имущество, являющееся объектом налогообложения в соответствии с разделом XIII настоящего Кодекса. 3. Требования… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!