№83165: Ходатайство о аудиофиксации

04.08.2021 | Просмотров: 492

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, хочу написать ходатайство в суд о ведении аудиофиксации.

На какой закон мне ссылаться в ходатайстве?

Заранее спасибо.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
04.08.2021 20:23

Здравствуйте, согласно статьей 300-301 Уголовно-процессуального кодекса Кыргызской Республики от 2 февраля 2017 года № 20 от 2 февраля 2017 года № 20  Фиксирование судебного разбирательства средствами аудио- и (или) видеофиксации (аудио-, видеопротокол): 1. Фиксирование хода судебного заседания осуществляется с помощью средств аудио- и (или) видеозаписи. Фиксирование судебного заседания средствами аудио- или видеозаписи осуществляет секретарь судебного заседания. Фиксация судебного заседания с помощью средств аудио- и (или) видеозаписи не осуществляется в случаях технически неисправного оборудования, его отсутствия или невозможности применения по техническим причинам. Невозможность использования средств аудио- и (или) видеозаписи не исключает продолжения судебного заседания. Секретарь судебного заседания в случае невозможности использования средств аудио- и (или) видеозаписи докладывает об этом суду с обязательным отражением причин неиспользования аудио- и (или) видеозаписи в протоколе судебного заседания. 2. В случае фиксирования разбирательства дела с использованием средств аудио-, видеозаписи секретарем судебного заседания составляется краткий протокол в письменной форме. 3. В кратком протоколе судебного заседания указываются: 1) год,… Подробнее »

Юрист
04.08.2021 20:32

согласно ст,160 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 25 января 2017 года № 14  Порядок в судебном заседании: 1. При входе судей в зал судебного заседания все присутствующие в зале встают, дают свои показания и объяснения стоя. Отступление от этого правила может быть допущено лишь с разрешения председательствующего. 2. Участники процесса обращаются к судьям со словами "Уважаемый суд". 3. Судебное разбирательство дела происходит в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок и безопасность участников процесса. В целях обеспечения безопасности председательствующий может распорядиться о проведении проверки лиц, желающих присутствовать при разбирательстве дела, включая проверку документов, удостоверяющих их личность, досмотр проносимых ими вещей. 4. Кино- и фотосъемка, видеозапись, прямая радио- и телетрансляция в ходе судебного разбирательства допускаются по разрешению суда с учетом мнений лиц, участвующих в деле. Эти действия не должны мешать нормальному ходу судебного заседания, осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и могут быть ограничены во времени. 5. Участники процесса, а также все присутствующие в… Подробнее »

Юрист
05.08.2021 12:26

Доброго дня, аудиофаксация хода открытого судебного заседания по гражданскому/экономическому делам осуществляется без согласия суда/участвующих лиц в силу ст.13 ч.2 ГПК КР, согласно которой: Лица, участвующие в деле, или любое заинтересованное лицо, присутствующие на открытом судебном заседании, имеют право фиксировать письменно или с помощью средств аудиозаписи ход судебного разбирательства. А вот уже кино- и фотосъемка (то есть одновременно), видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети интернет допускаются с разрешения суда. В части уголовного дела, согласно УПК КР, коллега вам подробно разъяснил, то сть прямого права как в ГПК КР на аудиофиксацию — нет, однако вы вправе апеллировать положениями о праве знакомится с протоколом заседания и подавать на него замечания, для чего вам нужна аудиофиксация — это при наличии техничской неполадки либо ходатайствовать об ознакомлении с записью заседания в суд. Удачи и здоровья Вам. Р.S.: консультация дана адвокатом Ленинского района г. Бишкек в рамках бесплатной Гарантированной государством юридической помощи… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!