№104946: Поменять гражданство КР на РК

Можно ли мне, гр. Кыргызстана, сменить гражданство на Казахстана, имея справку о смерти отца?

Мой отец гр. Казахстана. Мне полных 17 лет и живу в Кыргызстане с мамой.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
29.05.2023 13:49

Здравствуйте!
Согласно Соглашению между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства, Вы вправе обратиться с заявлением о приобретении гражданства.
Однако стоит учитывать, что в вышеуказанном соглашении есть нюанс, а именно наличие постоянно проживающих близких родственников. В Вашем же случае необходимо будет уточнять вопрос непосредственно в органах регистрации населения Республики Казахстан.

Администратор
29.05.2023 19:14

Однако для получения гражданства РК необходимо иметь основания (смотрите ниже). Одно из оснований — наличие постоянно проживающего близкого родственника. К сожалению, если отец умер, то это уже не может быть основанием. Более детально смотрите по ссылке https://www.gov.kz/situations/57/212 Граждане Российской Федерации, Беларуси и Кыргызстана могут получить гражданство в упрощенном порядке. Каждая из вышеуказанных стран обязалась предоставить своим гражданам, прибывающим на постоянное жительство на территорию другой страны, упрощенный (регистрационный) порядок приобретения гражданства при наличии одного из следующих условий: если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года; при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки. Упрощенный порядок распространяется на… Подробнее »

Юрист
30.05.2023 00:06

Здравствуйте, 1) «Гражданство РК определяет устойчивую политико-правовую связь лица с государством, выражающую совокупность их взаимных прав и обязанностей. В РК каждый человек имеет право на гражданство». В соответствии со статьей 10 Закона РК «О гражданстве Республики Казахстан» (далее – Закон) гражданство приобретается: по рождению;в результате приема в гражданство РК;по основаниям или в порядке, предусмотреннымимежгосударственными договорами РК;по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.В соответствии со статьей 15 Закона, иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан, могут быть по их ходатайствам приняты в гражданство Республики Казахстан в соответствии с настоящим Законом. Решение по ходатайствам о приеме в гражданство Республики Казахстан принимается Президентом Республики Казахстан. Согласно статье 16 Закона «О гражданстве» в гражданство РК могут быть приняты: лица, постоянно проживающие на территории РК не менее пяти лет (на момент подачи ходатайства о приеме в гражданство пятилетний срок проживания в РК должен быть непрерывным) либо состоящие в браке с гражданином РК (проживающие не менее 3 лет);граждане… Подробнее »

Юрист
30.05.2023 00:10

Подача ходатайств от несовершеннолетних и недееспособных лицВ отношении детей, не достигших 18 лет, а также граждан, признанных недееспособными, удостоверенное нотариально ходатайство о приеме в гражданство подается их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами). К ходатайству прилагается копия свидетельства о рождении ребенка, документ, подтверждающий недееспособность и документ, подтверждающий полномочия законного представителя недееспособного. Для ребенка в возрасте от 14 до 18 лет требуется отдельное согласие, подписанное им самим из удостоверенное нотариально.В соответствии с Главой 2 пункт 11 Правил приема, оформления и рассмотрения органами внутренних дел ходатайств по вопросам приема в гражданство РК по рассмотрению органами внутренних дел РК вопросов, связанных с гражданством РК срок рассмотрения заявлений в местных органах внутренних дел и национальной безопасности, Министерстве внутренних дел РК и в других государственных органах РК не должен превышать 1 месяца в каждом из этих органов, а в совокупности — 6 месяцев.ДП при получении Указа Президента РК, через горрайорганы внутренних дел по месту жительства заявителей в срок 5 календарных… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!