№53475: Граница между домами

25.08.2019 | Просмотров: 352

У моего соседа 2 дверь выходит прямо на нашу территорию, что то вроде заднего двора. То есть у него есть доступ к нашему дому и т.д.

Мы сказали ему закрыть, но он говорит что не будет.

Что делать в этом случае?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.08.2019 09:09

Доброго времени суток

Вам необходимо обратиться в гос регистр либо в бишкек гдав архитектуру

Где есть карта и схема где все указано кто с кем граничет

Там должны решит ваш вопрос

Юрист
26.08.2019 10:08

Добрый день! Если я Вас правильно понял, у Вашего соседа есть доступ на Ваш участок через дверь. Эта дверь находится в заборе? или у Вас вообще нет забора, разграничивающего ваши участки? Если дверь находится в заборе, то Вы можете закрыть ее со своей стороны участка. Если же забора нет, и границы ваших участков не определены, то Вам необходимо обратиться в Госрегистр. За подробной консультацией можете обращаться

по тел: 0551 80 32 79 Евгений Макаров

Адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 164/12

Юрист
01.10.2019 19:56

Согласно земельного законодательства, собственники и землепользователи  вправе самостоятельно хозяйствовать на земле, используя ее по целевому назначению. Следовательно, если рассматриваемая дверь устроена в заборе, который стоит вдоль границы земельных участков либо в пределах границ Вашего участка, то Вы вправе, со своей стороны, возвести дополнительные сооружения и/или конструкции, которые будут препятствовать соседу нарушать границы Вашего участка. При этом, необходимо отметить, что в действующем законодательстве предусмотрены случаи права ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). Для более детального и всестороннего рассмотрения данного вопроса Вам необходимо обратиться за консультацией.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!