№102442: Сайт отслеживания статуса заявления на гражданство

Я в январе подала документы на гражданство КР в упрощённом порядке на основании брака.

Сколько нужно ждать гражданства и есть ли сайт где можно отследить статус моего заявления?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
13.02.2023 22:03

Здравствуйте!
Срок рассмотрения заявлений о приобретении гражданства в упрощенном порядке составляет 6 месяцев. Однако сайта, на котором можно было бы отслеживать статус заявления к сожалению нет.

С уважением,
Юрист ЮК «Vox Legis» — Жусупказиев Али.

Юрист
13.02.2023 08:51

Здравствуйте, в соответствии со ст. 37 Закона КР «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 70 Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Кыргызской Республики: 1. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Кыргызской Республики и принятие по ним решений по ходатайствам в общем порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи ходатайства с приложением надлежаще оформленных документов. 2. Рассмотрение заявлений лиц, подающих ходатайства на получение гражданства или выход из гражданства Кыргызской Республики в упрощенном порядке и принятие по ним решений осуществляются Президентом Кыргызской Республики в срок до трех месяцев со дня подачи ходатайства с приложением надлежаще оформленных документов. 3. Изменение в гражданстве наступает с момента издания указа Президента Кыргызской Республики. 4. Повторные заявления по вопросам гражданства рассматриваются по истечении одного года после принятия предыдущего решения по этому вопросу. В случае возникновения существенных для дела обстоятельств, которые не были и не могли быть известны заявителю, повторное… Подробнее »

Юрист
14.02.2023 10:50

Согласно ст.16 Закона КР «О гражданстве Кыргызской Республики» от 21 мая 2007 года № 70, Основания отказа в приеме в гражданство Кыргызской Республики: В приеме в гражданство Кыргызской Республики отказывается лицам: 1) выступающим за насильственное изменение основ конституционного строя, осуществляющим деятельность, представляющую угрозу государственной безопасности Кыргызской Республики; 2) умышленно представившим подложные документы или сообщившим заведомо ложные сведения; 3) выдворявшимся из Кыргызской Республики с временным в течение пяти лет или постоянным запретом на въезд в Кыргызскую Республику в соответствии с законодательством Кыргызской Республики; 4) состоящим на военной службе, а также на службе в правоохранительных органах и органах безопасности иностранного государства; 5) преследуемым в уголовном порядке в соответствии с законодательством Кыргызской Республики или в соответствии с законодательством иностранного государства — до вынесения окончательного решения правоохранительными органами или судами Кыргызской Республики; 6) выступающим в качестве ответчика по гражданским делам — до вынесения окончательного решения судами Кыргызской Республики; 7) осужденным и отбывающим наказание в… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!