№102321: Просрочено время пребывания в КР

08.02.2023 | Просмотров: 1471

Гражданин РФ просрочил время легального пребывания в КР.

На сайте оформления статуса цифрового кочевника указано что родственники также могут получить данный статус. Форма подачи заявки позволяет указать родственников.

В итоге выяснилось, что жена статус получила, а муж нет.
После звонка по номеру указанному на сайте подачи заявки, выяснилось, что они не выдают родственникам статус цифрового кочевника.

Какие последствия могут быть (Административная, Уголовная)?
Как действия необходимы что бы выехать?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.02.2023 20:03

Здравствуйте, на сайте Минэкономики только указаны общая информация по статусу «Цифрового кочевника». https://mineconom.gov.kg/ru/direct/385/395 : «Как ввезти семью? Если соискателю был предоставлен статус, то его близкие родственники — супруг (супруга), несовершеннолетние дети, а также другие лица, находящиеся на его иждивении, имеют право получения соответствующих разрешительных документов для въезда и пребывания в республике». В целом статус «Цифровой кочевник» («Digital nomad») — это пилотный проект в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Кыргызской Республики «О проведении пилотного проекта по присвоению иностранным гражданам статуса «Цифровой кочевник» («Digital nomad»)» от 18 августа 2022 года № 464 Пункта 17 вышеуказанного Временного положения гласит: «Если заявителю был присвоен статус «Цифровой кочевник» («Digital nomad»), то его близкие родственники (супруг/супруга, несовершеннолетние дети, а также другие лица, находящиеся на его иждивении и попечении), имеют право получения соответствующих разрешительных документов для въезда и пребывания на территории Кыргызской Республики в порядке, предусмотренном законодательством Кыргызской Республик». То есть здесь идет отсылочная норма на другое законодательство, дающее право право получения… Подробнее »

Юрист
08.02.2023 20:06

Лица, нарушающие правила въезда, регистрации, пребывания или трудоустройства в Кыргызской Республике, могут быть подвергнуты штрафу или выдворению за пределы страны согласно ст.ст. 19 и 19-1 Закона КР «О внешней миграции» от 17 июля 2000 года № 61 (в последней редакции от 13.09.2021г.) В соответствии со ст. 431 Кодекса КР о правонарушениях от 28 октября 2021 года № 128, Нарушение порядка пребывания, проживания или осуществления трудовой деятельности в Кыргызской Республике иностранными гражданами, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание в Кыргызской Республике (виза, регистрация, вид на жительство, свидетельство о регистрации ходатайства о признании беженцем, удостоверение беженца, разрешение на осуществление трудовой деятельности, в случаях, предусмотренных законодательством в сфере внешней миграции), либо в использовании таких документов с истекшими сроками действия, либо в уклонении от выезда из Кыргызской Республики по истечении срока законного пребывания, в пребывании на территории республики с целью, не соответствующей заявленной при въезде, несоблюдении правил транзитного проезда через территорию Кыргызской Республики – влечет наложение штрафа на… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!