№100062: Если купил краденный телефон, но нет доказательств, что купил, обвиняют в краже

26.10.2022 | Просмотров: 1085

Месяц назад я купил телефон у человека которого не знаю. И теперь милиция пришла с обвинениями что я украл телефон. Что делать

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.10.2022 23:19

Здравствуйте, В абсолютной теории доказывать, что ты к краже непричастен не нужно, ведь есть презумпция невиновности. В ст.205 Уголовного кодексе Кыргызской Республики от 28 октября 2021 года №127 слово «заведомо». Там речь о наказании за «приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем». Если полиция или следствие не могут доказать, что вы знали о происхождении купленной вами вещи, значит состава преступления здесь нет и вы можете проходить только как свидетель. Понятно, что для надёжности в таких ситуациях лучше воспользоваться услугами адвоката. Как доказать, что к преступлению непричастен? В принципе, достаточно предоставить правоохранительным органам всю информацию о сделке: у кого купил, когда и как, показать банковские документы, счета и номера телефонов. При нормальном ходе дела вы станете просто свидетелем. Уточним: важным свидетелем, так что по кабинетам следователей и по судам походить придётся. А если имущество было «заведомо добыто преступным путём», покупатель превращается в соучастника? В фигуранта уголовного дела как минимум. Если… Подробнее »

Юрист
26.10.2022 23:20

А если приговор продавца оправдательный?То есть выяснится, что никакой кражи не было? Такой исход, пожалуй, маловероятен, но в этом случае купленная вами вещь к вам вернётся.

Что делать, если уголовное дело ещё не возбуждено?Нужно написать следователю ходатайство с просьбой дать возможность ознакомиться с протоколом обыска, выемки или осмотра места происшествия, в котором есть отметка об изъятии имущества; уточнить номер материала проверки и паспортные данные её фигуранта; после этого подать иск о взыскании средств.
В любом случае надо понимать, что возврат потраченных денег — дело не быстрое. Придётся запастись терпением.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbek@azimbaev.pro

 Twitter: @MuratbekAz

ОЧЕНЬ ВАЖНО! Смотрите Дисклеймер в правом верхнем углу нажав гиперссылку выделенный красным шрифтом «Дисклеймер».

Юрист
27.10.2022 10:34

Доброго дня, телефон у вас должны изъять и вы по сути проходить по делу как свидетель, доказывать вину в совершении преступления обязаны правоохранительные органы.

Более подробная консультация осуществляется на платной основе, рекомендую нанять адвоката для правильного и оперативного решения проблемы, удачи и здоровья Вам.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!