№95839: Отказ в назначении пенсии при двух гражданствах

02.06.2022 | Просмотров: 734

Имею 2 законных гражданства: России и Кыргызстана. Оформил пенсию по возрасту в РФ по стажу, заработанному как гражданином РФ. Работал в КР, отчислял налоги в соцфонд. В оформлении пенсии в КР по стажу отказывают, т.к. уже получаю в РФ. Но в РФ начисляют за российский стаж, не учитывая кыргызский стаж. В КР я работал и отчислял налоги как полноправный гражданин КР и претендую на пенсию как гражданин КР, а не РФ.

Имеет ли право соцфонд отказывать в назначении пенсии по стажу в КР, если да, то на каком основании? Если нет — куда идти добиваться справедливости?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
02.06.2022 11:15

Доброго дня, поскольку вы оформили пенсию в РФ согласно договора ЕАЭС вам правомерно отказывают в пенсии КР. В РФ необходимо было добиваться включения стажа согласно указанному договору, в том числе через суд.

Юрист
03.06.2022 11:38

Здравтвуйте, Важная информация по Соглашению о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС с 1 января 2021 года вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС (далее — Соглашение), подписанное 20 декабря 2019 года в городе Санкт-Петербург. Также, решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 декабря 2020 года № 122, утвержден Порядок взаимодействия между уполномоченными органами, компетентными органами государств Евразийского экономического союза и Комиссией по применению норм Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся ЕАЭС от 20 декабря 2019 года. Какова цель заключения Соглашения между странами ЕАЭС? Основная цель соглашения – формирование пенсионных прав трудящихся государств-членов ЕАЭС на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства. Каждое государство-член ЕАЭС должно гарантировать гражданам других государств-членов объём прав на пенсионное обеспечение, равный объёму прав, предоставляемому своим гражданам на аналогичных условиях. На кого распространяется Соглашение? Соглашением определено, что трудящимся является гражданин государства-члена ЕАЭС, у которого формируются либо формировались пенсионные права посредством осуществления трудовой или… Подробнее »

Юрист
03.06.2022 11:45

Будут ли взаимно признаваться документы в странах-участницах? Документы, необходимые для установления инвалидности, определения права на пенсию, назначения и выплаты пенсии, выданные в соответствии с законодательством одного государства-члена, признаются другим государством-членом без проведения процедур признания таких документов. Куда граждане ЕАЭС будут обращаться за назначением и выплатой пенсий? Трудящийся будет вправе обратиться за назначением и выплатой пенсии в компетентный орган государства проживания и (или) трудоустройства. Получать пенсию он будет вправе на территории государства проживания либо государства-члена ЕАЭС, назначившего пенсию. Каждое государство-член ЕАЭС будет исчислять размер пенсии исходя из пенсионных прав, приобретённых в соответствии со своим законодательством, и в порядке, установленном законодательством этого государства-члена, с учётом положений соглашения. Перечень документов для назначения и выплаты пенсии будет регулироваться национальным законодательством каждого государства-члена ЕАЭС. Как пенсионные фонды будут обмениваться данными о стаже работы? Если стажа работы трудящегося, приобретённого на территории одного государства-члена, недостаточно для возникновения права на пенсию (за исключением накопительной пенсии), то будет учитываться стаж работы, приобретённый… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!