№7414: ДТП с участием ребенка

30.01.2016 | Просмотров: 264

У моего друга проблема — он сбил ребенка и он все расходы выплачивает и родители ребенка написали встречную заявление, а сейчас дело в суде.

Суд какое решение может вынести? Могут лишить прав или штраф?

Спасибо

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
31.01.2016 21:26

Здравствуйте! Все зависит от тяжести телесных повреждений, полученных ребенком. Если телесные повреждения ребенка менее тяжкие, срок наказания может быть  следующим — наказывается штрафом в размере до ста расчетных показателей или исправительными работами на срок до двух лет, или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового. Если телесные повреждения тяжкие, срок наказания следующее — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы от двух до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством сроком до трех лет. В остальных случаях Вы несете административную ответственность. Кроме того, необходимо отметить, что преступления данной категории, относящиеся к неосторожным, где срок наказания не превышает  5 лет лишения свободы, могут быть прекращены в связи с примирением с потерпевшим. Для этого потерпевшая сторона должна написать встречное заявление и отказаться от поддержания публичного обвинения в суде. В таком случае уголовное дело в отношении… Подробнее »

Юрист
03.02.2016 17:07

Добрый вечер!


Полностью поддерживаю коллегу, в части грани между административной и уголовной ответственности.

Если выйдет за пределы менее тяжкого, то будет возбуждено уголовное дело. Но если, в связи с примирением сторон, оно будет прекращено, как и судебное разбирательство.

Во всяком случае, Вы обязаны будете оплатить штраф в размере 10 000 сомов, вне зависимости от примирения сторон, потому что административное производство возбуждается по факту совершения правонарушения.


С уважением,
Адилет Азимов
Моб. тел:

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!