№92469: Депортация из России, паспорт просрочен

В ноябре будет 5 лет как депортировали из России моего брата на 5 лет за нарушение миграционного режима пребывания в стране. Он не выехал, ему было некуда выезжать.

Он русский, гражданин Казахстана, 6 лет назад продал свою квартиру в Казахстане и приобрел жилье в России. У него здесь сын, работа и дом. Он остался, так как не мог бросить жилье и работу и ехать в никуда. Он превратился в нелегала. Его Казахстанский паспорт теперь просрочен, он не может себе купить билет, он не может теперь ничего!

Скажите, неужели нет никаких вариантов возвращения к нормальной жизни с документами?

Спасибо!

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
31.03.2022 12:44

Здравствуйте, у него как у гражданина Республики Казахстана находящегося в Российской Федерации 2 вариант: 1-й вариант Оформление паспортаВ соответствии с законодательством Республики Казахстан Консульский отдел принимает заявления по вопросу оформления паспорта гражданина Республики Казахстан у граждан Республики Казахстан: Постоянно проживающих в России (имеющих разрешение органов внутренних дел на выезд на постоянное проживание в России) и членов семьи, проживающих вместе с ними. Получающих образование по очной форме обучения в учебных заведениях России и членов семьи, проживающих вместе с ними. Работающих в России по трудовому договору, заключенному на срок не менее года, и членов семьи, проживающим вместе с ними. Не способных к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом (престарелые) Имеющих нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, ограничивающим их жизнедеятельность. ВНИМАНИЕ!!! Оформление удостоверения личности гражданина Республики Казахстан не входит в компетенцию Консульского отдела. Для этого необходимо обратиться в филиалы НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан». Более подробно: https://kazembassy.ru/rus/konsulstvo/servis/oformlenie_pasporta/ С уважением, Муратбек Азимбаев тел.: +996 700… Подробнее »

Юрист
31.03.2022 12:45

2-й вариант. ОФОРМЛЕНИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА НА ВОЗВРАЩЕНИЕ В РЕСПУБЛИКУ КАЗАХСТАН15.01.2018 ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ 1. Заявление/ходатайство органов внутренних дел России; 2. Анкета; 3. Цветная фотография размером 3,5×4,5 см — 2 экз.; 4. Документ об уплате консульского сбора – 570 российских рублей; Для осуществления сверки представленных сведений необходимо приложить: ˗ Справка из органов внутренних дел об утере или краже паспорта/удостоверения личности гражданина РК (в случае утери или кражи); ˗ Документ, удостоверяющий личность, оригинал и копия (при истечении срока или непригодности в использовании); ˗ Свидетельство о рождении, оригинал и копия (при достижении 16 летнего возраста за рубежом, первичное документирование). ВОЗМОЖНО ОНЛАЙН-БРОНИРОВАНИЕ ОЧЕРЕДИ (СМ. ЗДЕСЬ) Заявитель имеет возможность получения информации о порядке оказания государственной услуги посредством единого контакт центра по вопросам оказания государственных услуг. Контактные телефоны справочных служб по вопросам оказания государственной услуги указаны на интернет ресурсе http://www.mfa.gov.kz. раздел «Государственные услуги», единого контакт — центра по вопросам оказания государственных услуг: 1414, 8 800 080 7777 Далее подробно: https://kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?cid=0&rid=1712 И… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!