№105433: Дееспособность и опёка

17.07.2023 | Просмотров: 971

Здравствуйте,

Я ранее задавал вопрос, но к сожалению тогда не получил ответ.

Ситуация — женщина несколько лет назад стала опекуном своей несовершеннолетней племенницы, потерявшей родителей.

В настоящее время она сама в процессе признания её недееспособной. Что делать с её опекой над племянницей?

Другой вопрос — она получила кредит в микрофинансовой организации и не помнит на что. Теперь МФО пытается взыскать с неё деньги. Если она станет недееспособной, долг спишется?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
08.09.2023 23:05

В соответствии с Положением Об опеке и попечительстве опекуна вначале в судебном порядке требуется освободить от исполнения им обязанностей и потом уже назначать нового опекуна:

41. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей производятся судом, а временно назначенного опекуна или попечителя — территориальным подразделением.

Освобождение опекуна или попечителя от исполнения им своих обязанностей производится в случаях возвращения несовершеннолетнего его родителям, или его усыновления.

При наличии уважительных причин (болезнь, изменение имущественного положения, отсутствие взаимопонимания с подопечным и т.п.) опекун или попечитель может быть освобожден от исполнения им своих обязанностей по его просьбе.

Заявление об освобождении опекуна или попечителя подается опекуном или попечителем, родителями ребенка или усыновителями в орган, принявший решение об опеке и попечительстве (суд или территориальное подразделение).

Администратор
19.07.2023 20:06

Что касается опеки над племянницей, органы опеки могут сами инициировать вопрос о назначении другого опекуна. Более подробно на тему недееспособность смотрите в статье ниже. Адвокат Арсен Амбарян, представляющий ОФ «Позитивный диалог» и Коалицию против пыток, в своей статье о дееспособности и недееспособности рассказал, в чем проблемы законодательства в этой сфере и к каким катастрофическим последствиям наличие и отсутствие некоторых норм могут привести. Дееспособность — способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Полная дееспособность наступает с 18-летнего возраста. Гражданский кодекс Кыргызской Республики (глава 4) оперирует еще одним понятием – правоспособность. Два схожих, но при этом очень разных понятия, в которых важно разобраться. Правоспособность — это возможность иметь гражданские права и нести обязанности. Она возникает с момента рождения человека, принадлежит ему в течение всей жизни независимо от состояния здоровья и прекращается смертью. Это положение Гражданского кодекса гарантирует, что гражданину доступны равные с… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!