№107576: Что проверять при покупке бизнеса?

18.12.2023 | Просмотров: 973

Какие действия необходимо проделать при покупке бизнеса в КР, на что смотреть, куда смотреть, что проверять, чтобы избежать потенциальных проблем?

Что можно запросить, поинтересоваться при первом контакте с владельцем бизнеса?

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Администратор
18.12.2023 17:00

Бизнес это не только налоги, отчётность, права собственности на оборудование, помещение, территорию. Вопросов при продаже бизнеса возникает очень много.

Необходимо знать, кто является поставщиком сырья и покупателем продукции (необходима база данных с контактами), кто обслуживает оборудование, насколько детально описана технология производства, бизнес-процессы. Многие вопросы не описаны в документах, носителями ноу-хау часто являются рядовые сотрудники, которые могут и не сработаться с новым владельцем.

Имейте в виду, что могут быть и отложенные риски. Например, бывший владелец бизнеса (или директор ОсОО) заключил договор, по которому обязательства не исполнены, контрагент по этому договору может подать на Вас в суд.

Другой момент — Вы купили бизнес, но потом сделку по покупке оспорила супруга бывшего владельца или соучредители ОсОО.

Это если очень коротко и в общем. Более детально обращайтесь к специалистам.

Юрист
18.12.2023 14:50

Добрый день! Точно уточнить о налоговой задолженности, о задолженности перед Соц фондом, о наличии кредитов, долгов, залоге.

Юрист
18.12.2023 15:43

Здравствуйте!
В дополнение к вышесказанному, также имеет смысл запросить бухгалтерскую отчетность, т.к. в случае просроченной сдачи отчетов также могут возникнуть дополнительные проблемы.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!