№104165: Армия, единственный кормилец в семье

05.04.2023 | Просмотров: 1145

Здравствуйте,

хотел бы поинтересоваться какие возможны сценарии развития.
Мне 18 лет, мама с отцом в разводе более 5-ти лет, мама не работает / не на пенсии, но много болезней (из-за чего работать не может).

Какие в данном случаи могут быть сценарии, заберут ли в армию, выдадут ли сразу военник или же какие-нибудь другие варианты?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.04.2023 09:30

Здравствуйте, в соответствии с ч.1. ст.17, ст.ст.32-33 Закона КР «О всеобщей воинской обязанности граждан Кыргызской Республики, о военной и альтернативной службах» от 9 февраля 2009 года № 43 (в последней редакции от 01.12.2022г.), Призыв граждан на срочную военную службу: Призыву на срочную военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати пяти лет, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу, права на освобождение от призыва на военную службу либо утратившие право на отсрочку от призыва на военную службу. Отсрочка от призыва на военную службу: 1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам по решению призывной комиссии. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется: по семейным обстоятельствам;для продолжения образования;по состоянию здоровья;гражданам, которым вынесено письменное уведомление о подозрении в совершении преступления и (или) проступка — до принятия окончательного решения (прекращение уголовного преследования, досудебного производства и вынесение приговора (постановления) суда, вступившего в законную силу) по уголовному… Подробнее »

Юрист
05.04.2023 09:33

 аккредитацию (аттестацию), при условии, что они обучаются в учебном заведении с первого курса и не получают второе высшее образование; учащимся средних профессиональных и средних общеобразовательных учебных заведений до их окончания, но не старше двадцати одного года. Лица, отчисленные из высших и средних профессиональных учебных заведений за плохую успеваемость, недисциплинированность или в связи с осуждением, теряют право на повторную отсрочку от призыва для продолжения образования. Лицам, ранее отчисленным из высших учебных заведений по различным основаниям и вновь восстановленным в высшем учебном заведении или поступившим в другое учебное заведение, отсрочка от призыва на военную или альтернативную службу для продолжения образования не предоставляется. 4. Отсрочка от призыва на военную службу по состоянию здоровья предоставляется гражданам, признанным в установленном порядке временно негодными к военной службе, на срок до шести месяцев. Призыв граждан на альтернативную службу: Гражданин мужского пола в возрасте от восемнадцати до двадцати пяти лет, не имеющий права на отсрочку от призыва либо… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!