№97516: Государственная тайна в ведомстве КР

04.07.2022 | Просмотров: 943

В нашем государственном ведомстве запрещается пользоваться смартфонами. Существует в ведомстве служба по защите государственных тайн. Если они увидят, что сотрудник пользуется смартфоном они изымают его и начинают смотреть все твои личные данные (переписки, смс, переписки в мессенджерах, смотреть личные фотографии).

Имеют ли они право смотреть личные данные в телефоне? На что можно сослаться?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
05.07.2022 06:51

Здравствуйте, согласно ст.ст.15 и 19 Закона КР «О защите государственных секретов Кыргызской Республики» от 15 декабря 2017 года № 210 (15) Порядок допуска к государственным секретам Кыргызской Республики должностных лиц, граждан Кыргызской Республики и иностранных граждан 1. Должностным лицам и гражданам Кыргызской Республики, которым для выполнения служебных обязанностей необходимо работать с государственными секретами, оформляется соответствующий допуск к этим секретам. При этом в отношении этих должностных лиц и граждан, с их добровольного письменного согласия, осуществляются проверочные мероприятия в порядке, установленном Правительством Кыргызской Республики. Не допускается заключение трудового договора (контракта) до окончания проверочных мероприятий уполномоченным государственным органом, ведающим вопросами национальной безопасности. 2. Допуск должностных лиц и граждан Кыргызской Республики предусматривает: 1) принятие на себя письменных обязательств перед государством по неразглашению доверенных им сведений, составляющих государственные секреты; 2) согласие на ограничения их прав в соответствии со статьей 19 настоящего Закона; 3) ознакомление и соблюдение норм законодательства Кыргызской Республики о государственных секретах, в том числе предусматривающих… Подробнее »

Юрист
05.07.2022 06:55

Статья 19. Ограничения прав должностного лица или гражданина Кыргызской Республики, допущенных или ранее допускавшихся к государственным секретам 1. Должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственным секретам, могут быть временно ограничены в своих правах. 2. Ограничения могут касаться: 1) права на распространение сведений, составляющих государственные секреты, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения; 2) права на открытое разбирательство в судебных органах; 3) права выезда за границу в порядке, определяемом Правительством Кыргызской Республики; 4) права на неприкосновенность частной жизни при проведении проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственным секретам. В соответствии со ст.ст.29-30 Конституции Кыргызской Республики, Принята референдумом (всенародным голосованием) 11 апреля 2021 года(Введена в действие Законом Кыргызской Республики от 5 мая 2021 года) Статья 29 1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, защиту чести и достоинства. Человеческое достоинство в Кыргызской Республике абсолютно и неприкосновенно. 2. Никто не может быть подвергнут уголовному преследованию за распространение информации, порочащей… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!