№91046: Частная медицинская клиника

09.03.2022 | Просмотров: 601

В 2013г. лежал в частной кардиологии. При выписке был праздник (выходной) 9 мая и сказали прийти в рабочий день за выпиской, но потом сказали прийти позже, карточка куда то делась. Так и не нашли. Что делать , ведь оплатил тогда 16 тыс за лечение. Есть только фото карточки, а на МСЭК (медико санитарная экспертная комиссия) требует карточку или выписку.

В клинике разводят руками, говорят давно было, никакой информации нет, что ничего не могут сделать. В результате я не могу получить группу по инвалидности.

Могу на них подать в суд?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.03.2022 08:30

Здравствуйте,

вам надо вначале провести досудебное регулирование в соответствии с Законом КР «О защите прав потребителей»от 10 декабря 1997 года № 90:
1) написать претензионное письмо на имя руководителя медицинской клиники;
2) отправить жалобу в Министерство здравоохранения КР https://med.kg/;
3) отправить жалобу в отдел по защите прав потребителей антимонопольного комитета http://antimonopolia.gov.kg/ (ст.ст.48-49)
4) отправить жалобу в Мэрию г.Бишкек или иной территориальный орган местного самоуправления (ст.53 Закона);
5) привлечь общественные организации по зашите прав потребителей (ст.54 Закона);
6) обратиться с жалобой в масс-медиа (СМИ: ТВ, радио, Интернет издания, газеты, блогеры и тп.).
Жалобы надо отправлять заказным письмом или с отметкой на втором экземпляре о принятии.

И можете по защите прав потребителей обратиться в суд с иском.

С уважением,
Муратбек Азимбаев

тел.: +996 700 987794; +996 776 987794
WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com
https://www.linkedin.com/in/muratbek-azimbaev-91111a4a/
Twitter: @MuratbekAz

Юрист
10.03.2022 08:31

Статья 16. Судебная, административная и общественная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей предъявляются в суд в соответствии с правилами, установленными Гражданским процессуальным кодексом Кыргызской Республики. 3. Государственный антимонопольный орган, уполномоченный государственный орган, осуществляющие государственный контроль (надзор), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их союзы, ассоциации) осуществляют досудебную защиту в пределах своих полномочий, а также вправе предъявлять иски в суд в защиту интересов потребителя. 4. Потребители по искам, связанным с нарушением их прав, а также государственный антимонопольный орган, уполномоченный государственный орган, осуществляющие государственный контроль (надзор), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их союзы, ассоциации) по искам, предъявляемым в интересах потребителя (группы потребителей, неопределенного круга потребителей), освобождаются от уплаты государственной пошлины. 5. При удовлетворении судом установленных настоящим Законом требований потребителя (группы потребителей, неопределенного круга потребителей), общественных объединений потребителей (их союзов, ассоциаций), органов местного самоуправления, государственных органов, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя,… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!