№68947: Аннулирование регистрации ИП

С 2011 и 2013 гг. приостановлено два патента по разным видам деятельности. Перед выездом из страны, на долгий срок(возможно навсегда), решил аннулировать регистрацию ИП. Но не нашёл свидетельства регистрации (видимо было утеряно). Что делать в такой ситуации?

Был сегодня в налоговой по прописке, и сотрудник НС заверил что за мной не числится никаких задолженностей. Может ли документальная проверка и проверка по страховым взносам как то повлиять на это (с учётом большого срока приостановки деятельности по патенту)?

Есть ли тонкости или моменты которые следует знать при подобной процедуре? Может нужны какие-либо дополнительные документы? Или что будет если не успею завершить процесс аннулирования?

Спасибо.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
21.10.2020 16:46

Здравствуйте!

Если Вас нет в базе налоговой, то аннуляция Ваших патентов была произведена должным образом.

Документальная проверка никак не повлияет, видимо за это время налоговая уже занималась принудительной ликвидацией Вашего ИП.

Юрист
21.10.2020 21:53

Здравствуйте,

В соответсвии с пунктом Положением о порядке государственной регистрации граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя на территории Кыргызской Республики, утвержденным Постановлением Правительства Кыргызской Республики от 2 июля 1998 года № 404 http://cbd.minjust.gov.kg/act/view/ky-kg/5547

Индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность на основании собственного заявления или решения суда. Прекращение деятельности индивидуальных предпринимателей производится по правилам, применяемым при ликвидации юридических лиц.

С уважением,
Муратбек Азимбаев
тел.: 0700987794; 0776987794; 0550987794 WhatsApp, Telegram, Signal
Эл.почта: muratbeka@gmail.com
Skype: muratbek.azimbaev

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!