№106291: Алименты на студента

02.10.2023 | Просмотров: 1098

Мой ребенок поступил на обучение в ВУЗ на контрактной основе и собирается подать иск в суд на отца. По закону оплачивать контракт должны оба родителя 50/50.

Может ли суд присудить ответчику (отцу) более 50%, так как все остальные расходы на студента несет мать?

Заранее благодарю за ответ.

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
03.10.2023 14:25

На основании статьи 851 Семейного кодекса КР, суд вправе обязать обоих родителей оплачивать обучение ребенка на контрактной основе в образовательных организациях. Однако сам текст статьи не содержит прямого указания на возможность присуждения ответчику (отцу) более 50% обязанности по алиментам.
Тем не менее, при рассмотрении дела суд учитывает различные обстоятельства, включая финансовое положение родителей, их обязанности, а также факторы, связанные с учебой ребенка. Возможно, матери удастся убедить суд в необходимости присудить отцу дополнительную долю алиментов, основываясь на конкретных обстоятельствах дела.
Таким образом, хотя статья не предоставляет явного основания для присуждения более 50%, суд может учитывать дополнительные факторы при принятии решения.

Юрист
03.10.2023 18:58

Доброго дня, нет не может, только 50%. Так, согласно ст.85.1 Семейного кодекса КР:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов суд вправе обязать родителей содержать своих нуждающихся детей в возрасте от восемнадцати лет до двадцати одного года, обучающихся по очной форме на платной основе в образовательных организациях всех типов и видов независимо от организационно-правовой формы, за исключением периода нахождения в академическом отпуске, до окончания ими обучения.

2. Размер алиментов на нуждающихся в помощи детей в возрасте от восемнадцати лет до двадцати одного года, обучающихся по очной форме на платной основе в образовательных организациях, определяется судом в размере пятидесяти процентов от уплачиваемой стоимости обучения в образовательных организациях всех типов и видов независимо от организационно-правовой формы.

Удачи и здоровья.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!