№1095: Оплачивать оставшиеся дни трудового или нет?

06.10.2014 | Просмотров: 714

Нашей сотруднице был предоставлен трудовой отпуск за 2012 г. сроком на 28 календарных дн. и были выплачены отпускные. Но в связи с производственной необходимостью она была отозвана, отгуляв половину (т.е. 14 к. дн.) и была не против чтобы ее отзывали. В приказе на отзыв оформляем просто как отозвать , в связи с производственной необходимостью дата нового отпуска не указываем.

1. В случае если сотрудник не хочет идти в последующий отгул, а хочет работать, то как оформить приказ? Оплатить дни отзыва? Правильно ли это будет?

2. В случае если мы отзываем из отпуска (ежегодного) , и затем работник хочет взять отгул за то что был отозван в дни труд.отпуска (согласия самого работника) — работодатель может неоплачивать дни отгула или наоборот оплачивать? так как все отпускные были уже выплачены за 3 дня до выхода в отпуск?

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.10.2014 19:06

Вы отозвали человека на какие-то определенные дни, или вообще она нужна производству? Как была договоренность? Трудовой кодекс КРСтатья 130. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть Разделен на части. При этом продолжительность одной из частей должна быть не менее 14 календарных дней.  Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.  Т.е. если работник не желает поработав 3-5 дней снова идти в отпуск — ее право. Значит в приказе пишете даты отзыва и далее она работает как обычно, в табеле рисуете 8-и. Отпуск без содержания (оставшиеся 14 дней) возьмет, когда захочет, или присоединит к следующему отпуску. 2. Понятия «отгул» в ТК КР нет. Вопросы с оплатой… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!