№3122: Как зарегистрировать ломбард?

Здравствуйте,
мы получили на руки свидетельство о гос. регистр. мин. юст.
что еще нам нужно для работы (ломбард), какое оборудование, какие документы, бланки, журналы и т. д и где это все можно достать?
Заранее спасибо.

Подписаться
Уведомить о
4 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
08.04.2015 12:43

Здравствуйте! сейчас с ломбардами обстоит сложная ситуация. Всегда деятельность ломбардов требовала получения лицензии, и лицензированием занимался Нацбанк. В 2009 году лицензирование отменили, однако с принятием нового Закона о лицензионно-разрешительной системе деятельность ломбардов подлежит лицензированию. При этом, Положение о порядке лицензирования отдельных видов деятельности, в котором регламентировался порядок лицензирования, в том числе и ломбардов, утратило силу. Таким образом, Закон о лицензировании 3 марта 1997 года N 12 отменили, а в 2013 г. ввели новый закон «О лицензионно-разрешительной системе», согласно которого деятельность ломбардов является лицензируемой. Однако, действие Положения о лицензировании отдельных видов деятельности, утвержденное постановлением Правительства КР от 31 мая 2001 года N 260, регламентирующее порядок предоставления лицензии, приостановлено в соответствии с Постановлением Правительства от 15 июня 2009 года N 382. В настоящий момент сложился правовой парадокс – деятельность ломбардов является лицензируемой, однако сам механизм лицензирования не предусмотрен. То есть в настоящее время Нацбанк не выдает лицензии на ломбардную деятельность, хотя закон… Подробнее »

Юрист
09.04.2015 08:57

что мне делать???

Юрист
10.04.2015 03:50

Относительно оборудования ответить не могу, это не юридический вопрос.
Во вторую очередь после регистрации вам необходимо выбрать режим налогообложения, по которому вы будете осуществлять свою деятельность.
Так, если вы например будете осуществлять свою деятельности до достижения регистрационного порога НДС (4 млн сом в год), то вам лучше выбрать имеющиеся согласно налогового кодекса КР различные налоговые режимы — например, на основе налогового контракта или единого налога.
Кроме того, существуют нормативы относительно ломбардной деятельности, изданные Нацбанком КР. В связи с тем, что сечас немного неясен вопрос о лицензировании этого вида деятельности именно со стороны НБ КР (предлагается лицензирование со стороны органов финнадзора), то вам лучше всего проконсультироваться по этому вопросу в Нацбанке.

Юрист
27.07.2015 15:00

Добрый день!
После регистрации в органах юстиции, необходима постановка на учет в управлении налоговой службы (по району относящемуся к юр.адресу), социальном фонде (по району относящемуся к юр.адресу) и органах статистики (городской стат.комитет). По налогообложению Ваш вид деятельности подлежит обязательному патентированию. Более подробную информацию по налогообложению Вы сможете получить в Налоговом Кодексе Кыргызской Республики гл. 53, ст. 348-352. Лицензия для данного вида деятельности не предусмотрена, поэтому можете начинать вести деятельность.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!