№754: Как отсудить свою бывшую квартиру?

09.09.2014 | Просмотров: 249

История вкраце: муж и жена давно в разводе, но, НО не официально.

Вопрос. Как жене (бывшей) отсудить свою половину недвижимости?

И это, возможно ли ее детям за вместо нее, принимать и разрешать такие вопросы, если они совершеннолетние?

Да и вообщем: как, и в какой очередности (и в том числе бюрократической) эти вопросы решаются?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
10.09.2014 18:02

Доброго времени суток!   Семейное законодательство КР устанавливает, что раздел общего имущества (приобретенного во время брака) рассматриваются в судебном порядке независимо от того каким путем расторгался брак (через ЗАГС или суд), а также может быть произведен в период брака.   Следует отметить, что уже в суде супругами может быть предоставлено Соглашение о разделе общего имущества, которое согласуется обоюдно, где указываются доля имущества и др. вещи и принадлежности.   В данной ситуации следует подать исковое заявление с требованиями расторгнуть брак (в случае если Вы так решите) и произвести раздел обще нажитого имущества в суд по месту регистрации брака.   Вам следует учитывать, что при разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.   При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются… Подробнее »

Юрист
06.11.2014 20:04

«Официальный» развод — как вы его именуете — должен быть лио в судебном порядке, либо через органы загс и в любом случае с выдачей свидетелсьтва о расторжении брака. Если этого документа нет — значит, не было и развода.

Тк у вас есть имущественный спор, то вам следует подавать исковое заявление в суд о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества.

Относительно того, могут ли представлять совершеннолетние дети интересы свего родителя — да, могут, в случае получения ими доверенности (с правом участия в суде и правами участника процесса), заверенной нотариально.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!