№707: Лишение отцовства, алиментов не платит

05.09.2014 | Просмотров: 356

Моему сыну 4 года, не живём мы вместе с его отцом с 3-х месяцев ребёнка. Брак не был зарегистрирован, но он дал отцовство при рождении сына. До этого времени не платил никаких алиментов и не помогал, и в жизни сына никак не участвовал.

Могу ли я без его участия лишить его отцовства и поменять фамилию сына?

Подписаться
Уведомить о
2 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
06.09.2014 03:29

Семейный кодекс определяет в статье 74. основания для лишения родительских прав: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга или родителя ребенка; допускают бродяжничество своих несовершеннолетних детей; вовлекают детей в наихудшие формы детского труда. В вашем конкретном случае, вы ссылаетесь на то, что отец ребенка не платит алименты. А вы вообще подавали заявление о взыскании алиментов в суд? Проводилось ли принудительное исполнение? Если… Подробнее »

Юрист
06.09.2014 13:09

Вами может быть подано исковое заявление о взыскании алиментов в суд общей юрисдикции по прошлому место жительству отца (для того, чтобы извещение отправлялось туда и он не был уведомлен о судебном производстве).

 

После того, как судебное заседание будет 3 раза отложено в связи с неявкой ответчика (отца ребенка), Вам следует ходатайствовать перед судом о вынесении судебного решения в заочном порядке (после которого даются 7 дней для ее отметы) без участия отца ребенка.

 

После того, как проходит 1 месяц Вам следует возбудить исполнительное производство в ПССИ и с этого момента начинается исчесление срока по выплате алиментов.

 

После того, как проходит пол месяца Вам следует подать исковое заявление о лишение отцовства, в связи с тем, что он не выплачивал алименты (так как не знал о решение суда). 

Как раз таки здесь у Вас появляется основания для лишения его родительских прав, без его участия.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!