№1721: С какого числа я имею право на алименты?

17.11.2014 | Просмотров: 16

Добрый день. Большая просьба к вам, подскажите, пожалуйста, мы с мужем официально не разводились. Но не живём вместе уже 6 месяцев. Заявление на алименты в суд я подала в октябре, но хочу чтобы алименты назначили с дня, когда он ушёл (май месяц), я содержала двоих детей сама все это время. Суд просит доводы, Что можно предоставить (какие документы) как доводы?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Ekaterina Leonova
Юрист
17.11.2014 17:36

Статья 112. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. 3. Сумма алиментов, накопленная в течение трехлетнего срока, выплачивается равномерно распределенными долями в течение года. Статья 113. Взыскание алиментов до разрешения спора судом 1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей до вынесения судом… Подробнее »

Азимов Адилет
Юрист
18.11.2014 00:14

У суда есть возможность взыскать алименты до расторжения брака, но для этого Вам необходимо доказать, что Вы действительно содержали детей самостоятельно.

Для этого Вам необходимо предоставить суду все справки, квитанции, чеки, кассовые расходные ордера и т.д., то есть те документы которые будут подтвержать факт оплаты расходов за Ваш счет.

Также в случае, если Ваши дети ходят в школу, десткий сад, кружки, курсы и т.д., то возмите справку, либо объяснительную записку о том, что оплату за счета осуществляли Вы лично.

advocate
Юрист
09.01.2015 07:28

Здравствуйте. Подсажите пожалуйста. Моему ребенку 5 лет. Муж от нас ушел 3 года назад. Мы разведены. Он выплачивает алименты 2500 в мес. Но этих денег очень мало. В садик я плачу 6000 тыс, одежда, игрушки и т.д, если ребенок заболеет, то это катострофа, я бегаю и зпнемаю деньги. Мой муж ушел к другой женщине, и у них там есть ребенок. Я бы хотела поднять алимента, это возможно ?

 

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева под ответом!
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Поставьте галочку
Генерация пароля
3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x