№1560: Материальный ущерб за ошибочный арест квартиры

11.11.2014 | Просмотров: 213

Я, в июле 2012 году покупал 1 комн. квартиру. Недавно в августе 2014 года хотел срочно продать и купить другую недвижимость, при получении справку из ГРС я обнаружил арест на квартиру которая никакого отношения ко мне и квартире не имеет.

По определению судьи Первомайского района Бишкекский ГРС наложил арест без изучения документов кому она принадлежит, кто теперь хозяин, можно ли?? которую я не смог в свое время продать. Вместо этого мне пришлось договорится с родственником и поставить его квартиру в залог в Банк.

Мне придется теперь переплачивать проценты в банке всего около 700 000 сомов. Могу ли я подать в суд на ГРС за получение морального и материального ущерба, т.к. я до сих пор бегаю по судам чтобы снять арест?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
12.11.2014 06:51

Если Вы своевременно обратились с заявлением и предоставили в Бишкекский ГРС все необходимые документы, в том числе договор купли-продажи для последующего переформления и регистрации на Ваше имя недвижимости, а по халатности работников ГРС не была оформлена, имеете полное право вчинить им иск по возмещению причиненного Вам материального и морального вреда.

Юрист
12.11.2014 07:06

Сначала обратитесь в ГРС с вашей претензией (лучше письменно), поставив штапм входящего на вашем экземпляре. Если они откажутся возместить причиненный вам ущерб, обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба. Это все относительно материального ущерба. Моральный вред в данном случае вы можете потребовать, но суд не удовлетворит ваших требований, если вами не будут представлены доказательства перенесенных вами нравственных душевных страданий в связи с действиями работников госрегистра.

Кстати, сравнительно недавно было принято постановление о создании при грс специального фонда, из которого возмещается ущерб, причиненный гражданам в связи с неоформлением, отказом оформления или ненадлежащим оформлением прав на недвижимое иущество. Так что у вас есть очень неплохой шанс получить всю сумму причиненного вам ущерба. Удачи!

Юрист
12.11.2014 15:28

Я бы Вам рекомендовал для начала разобраться с причиной ареста, так как дело серьезное и касается оно Вашего имущества.

 

Возможно предыдущим собственником квартиры были совершены преступления касающиеся недвижимости, в связи с чем был поставлен арест.

 

Вам нужно для начала доказать необоснованноть ареста, а уже потом писать жалобы на сотрудников ГРС, оспаривать арест в качестве заинтересованного лица и подавать исковое заявление о взыскании морального и материального вреда.в порядке ст. 998 ГК КР.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!