В Кыргызстане с 4 ноября вводится обязательная регистрация иностранцев

07.11.2016 | Просмотров: 109

Бишкек (АКИpress) – Согласно положениям закона КР «О внесении изменений в закон КР «О внешней миграции» на территории Кыргызстана вводится обязательный институт регистрации граждан иностранных государств, с которыми Кыргызстан установил визовый, упрощенный и безвизовый режимы.

Закон вступает в силу 4 ноября 2016 г.

Как сообщает 2 ноября пресс-служба Министерства иностранных дел, исключение будут составлять граждане иностранных государств, в отношении которых применяются положения вступившего в силу для КР международного договора.

Такой договор в настоящее время имеется с Россией, граждане которой могут пребывать на территории КР без регистрации на срок до 30 дней.

«Граждане иностранных государств, которые ранее были освобождены от регистрации и въехали на территорию Кыргызстана до вступления в силу настоящего закона, освобождаются от прохождения регистрации, как это ранее предусматривал данный закон», — сообщает МИД.

Регистрации будут подлежать иностранные граждане, которые прибудут на территорию КР начиная с 4 ноября, если срок их пребывания на территории Кыргызстана будет превышать более 5 рабочих дней.

Регистрацию иностранных граждан будут осуществлять территориальные органы Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния при Государственной регистрационной службе по месту их фактического проживания. Для прохождения регистрации необходимо предоставить:

— письмо (ходатайство) установленной формы;

— паспорт или заменяющий его документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина гражданства и его копию;

— квитанцию об уплате государственной пошлины.

В случае нарушения сроков прохождения регистрации, иностранный гражданин будет привлечен к административной ответственности в соответствии с законодательством Кыргызской Республики (штраф 10 тыс. сомов).

Сотрудники диппредставительств, консульских учреждений иностранных государств и международных организаций на территории Кыргызстана подлежат регистрации в Департаменте консульской службы МИД.

Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы