№12458: Временная регистрация гражданина Голландии

6 июля я сыном (гражданином Голландии прилетели в Бишкек). То что для граждан европейского союза возможно пребывание до 60 дней без визы я выяснила до поездки. Но вот по поводу временной регистрации нахожусь в замешательстве.

Придя в паспортный стол ленинского района (на третий день пребывания в Бишкеке) и принеся все необходимые бумаги, оплатив в РСК сумму за регистрацию иностранного гражданина, мы были допущены к сотруднику паспортного стола. Которая нас уверила что временная регистрация гражданину Голландии не нужна до 60 дней пребывания на территории.

Так ли это? Планируем пребывать в КР чуть больше 30 дней…. Очень не хотелось бы иметь проблемы с пограничным контролем и платить штраф за отсутствие временной регистрации по возвращению.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
11.07.2016 17:27

Доброго дня.

Сам институт пребывания на территории иностранного государства по международному соглашению и предусматривает нахождение иностранца на территории КР без какого — либо оформления (регистрации). В Вашем случае обязательно сохраняйте билет прилета/приезда, поскольку при выезде на пограничном контроле у Вас его проверят в том числе и по сроку пребывания.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!