№28728: Продажа арендованного участка

25.10.2017 | Просмотров: 289

Несколько раз обращалась к юристам на данном сайте, спасибо большое за помощь и консультации. Оперативно, быстро предоставляете информацию и главное, полную.

На данный момент у меня возник такой вопрос. Я взяла в аренду участок на 5 лет, но сама им не пользуюсь. На данном участке наш хороший знакомый построил из контейнера склад для хранения зерна, никакую аренду он не платит. Постройка обошлась ему в районе 2000 долларов с его слов, мы никаких вложений не делали. Вначале договаривались, что расходы поделим пополам на постройку, но на тот момент не было у меня финансовой возможности вкладывать в стройку.

Итого: Договора аренды не составляли, сейчас на данном участке стоит склад, он там хранит и продает зерно, дробилка есть, нам ничего не платит. Могу ли я продать участок? Сколько я должна ему заплатить, то есть вернуть я должна ему деньги за построенный склад, вот эти 2000 долларов? Должна вернуть полную сумму, или могу половину вернуть?

Спасибо большое за помощь.

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
26.10.2017 06:25

Доброго дня, арендованную землю Вы продать не можете, можете передать права аренды другому лицу. Также необходимо знать цель использования арендованной земли (для чего она предоставлялась Вам). Вы как лицо владеющее правом аренды вправе через суд требовать всякого устранения во владении и пользовании участком, в том числе — сноса склада с территории либо взыскания убытков от использования участка в том числе и упущенной выгоды и доходов от использования участков. Рекомендую нанять адвоката.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!