№13770: Оплата солидарно долга бывшей жены

30.08.2016 | Просмотров: 214

Бывшая во время брака втайне от меня взяла деньги в долг 20 000 долл и написала расписку в нотариусе от своего имени . Сейчас предстоит раздел имущества и она говорит, что этот долг суд обяжет платить нас обоих , поскольку деньги она брала будучи в браке .

Второе — после развода она взяла в банке кредит и заложила дом который был построен во время брака и оформлен на нее. Ее адвокат говорит, что за этот кредит мы будем отвечать тоже вместе , поскольку я по тому кредиту являюсь поручителем .

Сумма кредита 30 000 долл , дом стоит не меньше 100.000 долл — как может поделить суд?

Подписаться
Уведомить о
3 ответов юристов
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
31.08.2016 18:59

По первому долгу. Если супруга составила расписку и удостоверила в нотариусе, то между ними была заключена сделка — Договор займа, сумма которого превышает 50 000 сомов, что требует обязательную нотариальную форму. В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса КР, для совершения одним из супругов сделки требующей нотариального удостоверения , необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение трех лет со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки. Таким образом, в силу отсутствия Вашего нотариального согласия, Вы имеете право признать данную сделку недействительной. По второму долгу. Вам необходимо СРОЧНО подать иск о разделе совместного имущества, где дом будет делиться на равные доли пополам 50/50, т.к. в соответствии со ст. 40 Семейного кодекса КР, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.… Подробнее »

Юрист
31.08.2016 18:27

Доброго дня, долги супругов полученные во время брака делятся поровну, при этом супруг получивший долг обязан доказать что полученные деньги потрачены на семью. В части банковского кредита вам правильно сказали, т.к. Вы являетесь поручителем. Согласно ч. 2 т. 40 СК КР, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Для более полной защиты Ваших прав необходима квалифицированная помощь адвоката.

Юрист
31.08.2016 18:54

Здравствуйте! В дополнение к ответу коллеги: ознакомитесь с содержанием статьи 36 Семейного кодекса Кыргызской Республики: Статья 36. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга, за исключением его (ее) присутствия при совершении сделки и регистрации. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение трех лет со дня, когда он… Подробнее »

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!