№36020: Отказ от гражданства КР, сроки, куда обратиться

27.05.2018 | Просмотров: 255

Добрый день,
Уехал из Кыргызстана в 1998 году. Имею гражданство одной из стран ЕС, кыргызский паспорт закончился в 2016 и я его не продлевал. Прописки в КР нет с 1998 года. Хочу отказаться от гражданства КР через посольство КР, где требуется справка из налоговой службы. Но в налоговой меня не находят по ИНН.
1. Сохранено ли за мной гражданство КР, если я не прописан в КР и не продлевал паспорт ?

2. Длительная процедура по отказу от гражданства через посольство 1-2 года. Могу ли я оформить отказ от гражданства приехав в КР ? Куда мне необходимо обратиться ?

Заранее спасибо за ваш ответ .

Подписаться
Уведомить о
1 ответ юриста
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все ответы
Юрист
27.05.2018 23:51

Здравствуйте!

Если Вы при получении гражданства в стране ЕС не отказывались от гражданства Кыргызской Республики, то согласно требованиям статьи 6 Закона Кыргызской Республики «О гражданстве Кыргызской Республики» Вы остаетесь гражданкой Кыргызской Республики. Отказ от гражданства Кыргызской Республики Вы можете подать по приезду в Кыргызскую Республику, срок рассмотрения лишения гражданства — от 3 до 6 месяцев. Подав документы на лишение гражданства, в последующем Вы можете оставить доверенность любому лицу, которому доверяете и которое может получить за Вас Указ Президента Кыргызской Республики о лишении Вас гражданства Кыргызской Республики. Документы подаются через Государственную регистрационную службу или консульскую службу Министерства иностранных дел в Бишкеке на имя Президента Кыргызской Республики.

С уважением, А. Сыдыков.

Контакты: a_sydykov@mail.ru или 0701 680 480.

Не забудьте оценить ответы юристов (нравится/не нравится) нажав на соответствующий значок слева!